Пройдя достаточно собеседований, узнала, что обо мне дает негативные отзывы предыдущий работодатель

Добрый вечер! 2 месяца назад уволилась с работы продавцом-кассиром, так как была возможность устроиться по специальности. Не вышло. Сейчас ищу работу продавцом. Пройдя достаточно собеседований, узнала, что обо мне дает негативные отзывы предыдущий работодатель. Что делать?

Ps: предыдущий работодатель не особо хотела меня увольнять, потому что не хватало сотрудников.

, Виктория, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Приветствую Вас.

Статья 150 ГК РФ относит честь, достоинство и деловую репутацию человека к нематериальным благам, защищаемым Гражданским кодексом и иным законодательством.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известны третьим лицам.

В соответствии с п. 6 ст. 152 ГК РФ суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении его сведения не соответствующими действительности, порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства.

Другой вопрос, что доказать факт распространения таких сведений будет очень трудно, потому что никто об этом не скажет.