Скажите, законно ли это, что мне с этим делать?

Здравствуйте, я срочник , в данный момент нахожусь в командировке в нагорном Карабахе как миротворец. Мой дембель 25 октября, уже скоро совсем. Командир говорит, что меня могут задержать на дембель на неопределенный срок, от месяца до трёх , якобы нас должна поменять смена , а когда она нас поменяет , неизвестно. Скажите, законно ли это, что мне с этим делать?

, Артем, Ереван
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Артём, Доброго вечера.

Если у Вас дембель 25 октября, значит Вас обязаны отпустить 25 октября.

По истечении срока службы по призыву военнослужащие увольняются в запас. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Напомню, что дембель

Дембель — неофициальное понятие, применяемое в армии и на флоте для обозначения отслуживших солдат. Имеет собственное сокращение — ДМБ. Используется преимущественно в рядах военнослужащих России и СНГ.

militaryarms.ru/sluzhba-v-armii/dembel/

С уважением!

Артем
Клиент, Ереван
Если я в командировке, и меня задерживают по причине того, Якобы нет транспортного средства до отправки меня в место постоянной дислокации, и нет смены которая должна поменять нас на почту. Командир говорит, мол, переслужишь, ничего страшного не случится. Если меня начнут задерживать, куда я могу обратиться за помощью? Что вообще мне можно сделать в такой ситуации?