Собираюсь продавать земельный участок, покупатели предлагают земельный сертификат, я не имел с этим дело

Здравствуйте.

собираюсь продавать земельный участок, покупатели предлагают земельный сертификат, я не имел с этим дело, как это нужно прописать в договоре, у меня есть образец договора по которому я покупал земельный участок, там указывается два варианта: либо деньги за участок переданы, либо они передаются в течение 10 дней, что нужно знать? то есть там наверное нужен номер этого сертификата указывать вообще не знаю как и где его потом обналичивать, прошу ответа

Уточнение от клиента
если есть образец договора именно с сертификатом прошу приложить
, Роман, г. Череповец
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста. в каком регионе производится сделка? Речь идет о земельном сертификате для многодетных семей?

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.На основании законодательства Российской Федерации в договоре купли-продажи нельзя указывать Сертификат, это должен быть обычный договор, в котором необходимо указать, что расчеты сторонами уже произведены. В договоре купли продажи можно указывать сумму продажи и более стоимости Сертификата, НО деньги покупателю компенсируют только те, которые указаны в Сертификате, соответственно остальную сумму покупатель может добавить из собственных средств.Для подстраховки продавца можно использовать Договор займа (беспроцентного или возмездного). Смысл в том, что этим договором продавец страхуется на случай неполучения денег, в общем, для последующей возможности обращения в суд. В таком договоре вы указываете стоимость вашего участка.

Перечень документов для открытия сделки по земельному Сертификату:

Предварительный договор или Соглашение об авансе — это нужно обязательно для гарантии добросовестности покупателя, особенно если стоимость участка превышает стоимость Сертификата. В этом Договоре можно прописать весь порядок взаиморасчетов.

Обращаю ваше внимание, на то, что если вы решите составить договор беспроцентного займа, то данный договор должен быть составлен со сроком не менее чем на три месяца.

Алгоритм сделки по земельному сертификату:

В МФЦ предоставляется договор купли-продажи ( лучше в том регионе, где покупается участок).

Получение Выписки из ЕГРН на нового собственника.

Подача в свой территориальный МФЦ ( в котором получали Сертификат) следующих документов: Договор купли-продажи, Выписку из ЕГРН, Сертификат, паспорт. Через 30 дней будут переведены деньги на счет владельца Сертификата.

Покупатель расчитывается с продавцом и вы подписываете Акт взаиморасчетов, действие Договора Беспроцентного займа будет прекращен.

Роман
Клиент, г. Череповец
Если я правильно понял, сертификат передается покупателем продавцу в момент заключения сделки. Можно ли как-то проверить подлинность сертификата?
Роман
Клиент, г. Череповец
Если я правильно понял, сертификат передается покупателем продавцу в момент заключения сделки. Можно ли как-то проверить подлинность сертификата?
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Что за пурга с займом? Давно уже отработано.

Как использовать жилищный сертификат?
Если клиенту не требуются кредитные средства на покупку объекта, то банк выступает, как агент, и помогает клиенту: открывает индивидуальный блокированный целевой счет (ИБЦ-счет) и отправляет запрос на перечисление суммы сертификата.

Можно купить недвижимость и дороже, чем сумма сертификата, например, с использованием собственных или кредитных средств, а также материнского капитала.

Например, у клиента сертификат на 1 000 000 рублей, на руках есть 2 000 000, а объект хочет купить за 5 000 000 рублей.

В таком случае, можно оформить ипотечный кредит, а сертификат использовать как первоначальный взнос.

Как открыть счет на сумму сертификата?
После получения сертификата у клиента есть 3 месяца, чтобы отдать его в банк. При этом не в любое отделение, а только то, которое работает с такими сделками —  посмотреть список отделений.

Комментарий эксперта
Сотрудник банка проверяет соответствие данных в сертификате и в документе, удостоверяющем личность. Если есть замечания, то документы возвращаются. Клиенту придется заменить сертификат в уполномоченном органе. А если все в порядке, сотрудник открывает клиенту ИБЦ-счет на срок действия сертификата.После открытия счета сертификат клиенту не возвращается. Его направят в хранилище ценностей.

Евгения Соколова, эксперт Домклик
Как происходит перечисление суммы продавцу недвижимости?
Зависит от программы, в сертификате указано, как будут перечислены средства.

Есть 2 варианта. Первый, когда деньги зачисляются на счет клента и после предоставления документов, подтверждающих покупку, сразу переводятся продавцу.

Второй вариант. Когда клиент должен купить объект до получения субсидии. Тогда сначала подписывается договор купли-продажи.

В договоре надо указать реквизиты сертификата: серию, номер, дату выдачи, орган, выдавший сертификат, а также реквизиты счета, с которого будет идти оплата.

Сделка регистрируется в Росреестре, а после клиент предоставляет подтверждающие документы в банк. Банк в течение 3 рабочих дней проверяет документы клиента.

Далее сотрудник банка направляет заявку на перечисление выплаты на ИБЦ-счет, а затем только деньги перечисляются продавцу.