Можно ли запретить прописанному в квартиру человеку делать в ней ремонт?

Можно ли запретить прописанному в квартиру человеку делать в ней ремонт? Я полный собственник жилья, а человек, прописанный в квартире за неё не платит, но хочет делать в ней ремонт. А так же хотелось бы узнать, можно ли такого жильца выселить.

, Владимир, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

 Регистрация по месту жительства не влечёт за собой право собственности на указанное жилое помещение.

В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

А теперь объясню просто: Факт регистрации в жилом помещении не влечет за собой право собственности на жилое помещение. То что ребенок зарегистрирован по месту жительства своих родителей, не является приобретением его права на указанное жилое помещение, если родителям не принадлежит жилое помещение. А то что зарегистрированный человек делал ремонт в квартире, извините. Как говорится, я не просила.

Следовательно. Вы можете попытаться через суд выселить из жилого помещения прописанного человека. Но если ребенок является собственником доли в жилом помещении, то его родителей вы не выселите.

Владимир
Клиент, г. Москва
Этот человек не ребёнок, не член семьи и тп. По сути мне никто, прописывал его не я. То есть я могу в одностороннем порядке выписать человека из квартиры, если он не мой родственник? Других собственников в квартире нет, только я.

Чтобы выписать любого человека без его согласия, придется обращаться в суд и получить положительное судебное решение — п. 1 ст. 35 ЖК РФ и ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1. Других вариантов нет.