Что мне теперь будет, что мне делать?

Добрый вечер! Подскажите пожалуста я продал 2 карты, пришла повестка в арбитражный суд. Я пришёл там мне сказали что я типо работал в 3 фирмах щас они банкротится и я получил там зарплату 2м365т. В этих фирмах. Что мне теперь будет, что мне делать?

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В каком статусе вас вызывают в суд: ответчик, третье лицо, свидетель?

Если, это извещение, именно, в рамках арбитражного дела, я советую вам подготовить мотивированный отзыв по делу (статья 131 АПК РФ). Если, это гражданский процесс, то соответственно подготовьте возражение по делу (статья 149 ГПК РФ)

Такой отзыв может на платной основе подготовить юрист сайта, которого вы выберете. Для этого обратитесь в чат к юристу.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! В качестве инного лица, это арбитражный суд.

Понятно, предоставите соответствующие пояснения об известных вам обстоятельствах по делу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете выложить  фото повестки? В каком качестве вас вызывают?

Вы на самом деле работали в этих фирмах?

Что за карты? Сим карты?

Если вызывают, то явиться надо.

АПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

Вероятно вы свидетель.

Вам необходимо будет пояснить, когда и какие карты вы продали. Работали ли вы там или нет.

Можете в качестве доказательства приложить вашу трудовую книжку, либо запросить справку у работодателя с указанием даты вашего трудоустройства у него

АПК РФ Статья 64. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Пока ничего не указывает на какие то негативные последствия в отношении вас.

В любом случаи, вас не в полицию вызывают и вопрос об уголовном деле не стоит

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Раз вы участвуете в качестве иного лица, то согласно ст. 54 АПК РФ

В арбитражном процессе наряду с лицами, участвующими в деле, могут участвовать их представители и содействующие осуществлению правосудия лица — эксперты, специалисты, свидетели, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

то вас допросят или уже допросили в качестве свидетеля.

Вы уже дали показания?

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Мне к/у этих фирм сказал идти в полицию писать заявление что я там не работал и деньги не снимал, допросов не было

Согласно ч.4 ст.56 АПК РФ

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

Если вы давали показания, то у вас отбирали подписку за дачу заведомо ложных показаний и ваши

Согласно ст. 88 АПК РФ

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

 Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

 3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. показания будут считаться доказательством по арбитражному делу.

По сути — вас вызвал к\у, чтобы подтвердить, что деньги выводились фирмами на подставное лицо, не работающее у них. Обнаружил он это при сверке расходов.

Вы просто продали 2 банковские карты, или дали еще свои паспортные данные?