Завуч сказала, что отрабатывать карантин будем по субботам (у нас 5 дневка, суббота выходной)

Здравствуйте. Я учитель. Вопрос такой: в нашей школе один класс на карантине без дистанционного обучения. Завуч сказала, что отрабатывать карантин будем по субботам (у нас 5 дневка, суббота выходной). Могу ли я отказаться?

, Елена, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Слишком мало информации, чтобы дать какое-то заключение.

Что значит

отрабатывать карантин

 не понятно.

у нас 5 дневка, суббота выходной

 у Вас конкретно как у работника или в организации? Что указано в вашем трудовом договоре или Правилах внутреннего трудового распорядка на этот счет (ст. 100 Т РФ)?

Возможно Вам поможет разобраться самостоятельно с вашей проблемой Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

5.1. Периоды отмены (приостановки) занятий (деятельности организации по реализации образовательной программы, присмотру и уходу за детьми) для обучающихся в отдельных классах (группах) либо в целом по организации по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям являются рабочим временем педагогических работников и иных работников.
5.2. В периоды, указанные в пункте 5.1 настоящих Особенностей, педагогические работники и иные работники привлекаются к выполнению работ в порядке и на условиях, предусмотренных для режима рабочего времени работников организации в каникулярное время.

указанный порядок режима раб.времени в каникулярное время установлен разделом IV того же приказа.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).