Здравствуйте у меня такая ситуация я лётчик в 2021 г выполнил норму налёта чтобы выплачивали оус 70% и в 2022г

Здравствуйте у меня такая ситуация я лётчик в 2021 г выполнил норму налёта чтобы выплачивали оус 70% и в 2022г выполнил норму налёта но в середине года обратился в санчасть с болью в спине и Нач мед части написал рапорт об отстранении от полетов и направил на прохождение влк стационарно но отправили через 2 месяца , я влк прошёл и к полётам допущен тем временем мне не приходит оус 70% . Вопрос законно ли меня лишили оус и вернётся ли все что лишили меня за это время .все это время у меня было влк и я был годен к полётам . Только отстранён по мед показаниям с моих слов .

, Андрей, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ПРиказа МО РФ № 727  от 06.12.2019 (если служите в ВС РФ)

Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы к окладу по воинской должности (далее — надбавка за особые условия военной службы) в следующих размерах
2) 70 процентов:
летного состава, выполняющим полеты по планам боевой (специальной) подготовки в составе экипажей самолетов, вертолетов (воздушных пунктов управления, летающих лабораторий, сверхлегких воздушных судов), при условии выполнения ими установленной Министром обороны Российской Федерации нормы налета часов за истекший год;
 Надбавка за особые условия военной службы выплачивается на основании приказа соответствующего командира, в котором указываются основания для установления надбавки за особые условия военной службы, ее размер в процентах.

то есть она не будет выплачиваться за месяц в котором не выполнялись полеты.

Сейчас во многих частях складывается такая практика