Бывшая жена решила меня лишить отцовства, если это сделает и новый муж ее удочерит, я так же буду выплачивать алименты или нет?

Бывшая жена решила меня лишить отцовства, если это сделает и новый муж ее удочерит, я так же буду выплачивать алименты или нет? Но у меня есть долг

, Родион, г. Краснодар
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Родион!

1.В случае лишения отцовства, через суд Вы от уплаты алиментов не освобождаетесь.

2.Если новый муж Вашей супруги усыновит (удочерит) Вашу дочь, то в этом случае согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ в случае усыновления ребенка другими людьми алиментные обязательства прекращаются.

Поэтому важно, чтобы Вас не прав лишили, а оспорили отцовство через суд и признали отцом другое лицо.

В случае подачи иска о лишении отцовства подавайте возражения

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В случае лишения Вас отцовства утрачивается какая-либо связь между Вами и ребёнком и Вы с юридической точки зрения перестаёте быть отцом, следовательно, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая прекращение обязанности по содержанию ребёнка.

С уважением,

Артем Гагикович!