8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк списывать зарплату полностью или только 50%?

Здравствуйте! У мужа банк ВТБ заблокировал мобильное приложение и зарплатную карту, у него задолженность по кредиту в этом же банке. Банк в курсе, что муж проходит процедуру банкротства и скоро будет суд. Когда поступила зарплата, то банк списал еë полностью в счёт погашения задолженности. Имеет ли банк списывать зарплату полностью или только 50%?

, Клиент, г. Москва
Максим Домницкий
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк не может списывать деньги без уведомления неплательщика по кредиту. По закону, списание средств с банковской карты или счета допустимо лишь после уведомления об этом владельца карты или счета. Без уведомления это действие также считается незаконным. Если финансовая организация уведомила вас о своих планах блокировать деньги на зарплатной карте, вы имеете право запросить у банка соответствующее решение суда. 

 Банк не имеет права списывать все средства с карты клиента. Допускается списание банком лишь 50% от суммы, имеющейся на банковской карте. Если финансовая организация действует без решения суда, либо списывает более 50% денежных поступлений, вы имеете все основания обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях банка. И тогда кредитная организация будет привлечена к ответственности.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Даже если в договоре есть пункт списание в безакцептном списании?
Кирилл Сушин
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сразу отвечу, что процедура банкротства начинает свое существование только в момент рассмотрения по существу арбитражным судом заявления и признании гражданина несостоятельным (банкротом), поэтому с мужа вправе списывать задолженность. 

Второй момент по зарплате: Если взыскание со счёта происходит в рамках исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель определяет размер взыскания 30% 50%, в этом случае списание всей суммы банком является незаконным. 

Я юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.09.2022