Имеет ли банк списывать зарплату полностью или только 50%?

Здравствуйте! У мужа банк ВТБ заблокировал мобильное приложение и зарплатную карту, у него задолженность по кредиту в этом же банке. Банк в курсе, что муж проходит процедуру банкротства и скоро будет суд. Когда поступила зарплата, то банк списал еë полностью в счёт погашения задолженности. Имеет ли банк списывать зарплату полностью или только 50%?

, Клиент, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Банк не может списывать деньги без уведомления неплательщика по кредиту. По закону, списание средств с банковской карты или счета допустимо лишь после уведомления об этом владельца карты или счета. Без уведомления это действие также считается незаконным. Если финансовая организация уведомила вас о своих планах блокировать деньги на зарплатной карте, вы имеете право запросить у банка соответствующее решение суда.

 Банк не имеет права списывать все средства с карты клиента. Допускается списание банком лишь 50% от суммы, имеющейся на банковской карте. Если финансовая организация действует без решения суда, либо списывает более 50% денежных поступлений, вы имеете все основания обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях банка. И тогда кредитная организация будет привлечена к ответственности.

Клиент
Клиент, г. Москва
Даже если в договоре есть пункт списание в безакцептном списании?
Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сразу отвечу, что процедура банкротства начинает свое существование только в момент рассмотрения по существу арбитражным судом заявления и признании гражданина несостоятельным (банкротом), поэтому с мужа вправе списывать задолженность.

Второй момент по зарплате: Если взыскание со счёта происходит в рамках исполнительного производства, то судебный пристав-исполнитель определяет размер взыскания 30% 50%, в этом случае списание всей суммы банком является незаконным.

Я юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат.

Оцените пожалуйста комментарий.