Подскажите пожалуйста, может ли один из учредителей или руководитель НКО внести уставной капитал на р/с за всех учредителей?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли один из учредителей или руководитель НКО внести уставной капитал на р/с за всех учредителей?

, Timofei, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Законодательством не определено  обязанности и порядка   формирования  уставного  капитала.

Но, если уставом НКО  предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности,  НКО   должна  определить  в  протоколе  о создании  общества   порядок, размер и сроки формирования имущества, достаточного для осуществления деятельности,  приносящей доход.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

ст.50 ГК РФ

 может ли один из учредителей или руководитель НКО внести уставной капитал на р/с за всех учредителей?

Может, определите такое порядок в протоколе  о создания НКО

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Тимофей.

НКО не обязаны формировать уставный капитал, для них это не предусмотрено.

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются документы, перечисленные в ч.5 ст.13.1. Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Согласно п. 5.1. статьи 13.1. Закона, уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

По содержанию п.5 ст.50 ГК РФ,

некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

В соответствии с абз.2 раздела счет 80 «Уставный капитал» Приказа Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»:

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации.

Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Таким образом, размер уставного капитала необходимо будет зафиксировать в учредительных документах организации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимофей,

В соответствии с п. 5 ст. 50 ГК РФ, некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a585d0351c74adc4c9878b6019d704cdd9d3699/

При этом, следует учесть, что полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации (п. 3 ст. 26 Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/0baaba9234d1af43a1b441169446e9fbc570df26/

То есть, Вы вправе предусмотреть наличие уставного капитала НКО.

При этом, поскольку прибыль НКО не подлежит распределению среди участников — участники НКО не имеют долей в уставном капитале.

А следовательно — законодательно не определен порядок оплаты уставного капитала НКО при ее создании каждым участником.

Вмести сумму уставного капитала на р/с НКО вправе как учредитель, так и директор (другое лицо по доверенности). В решении о создании можете отразить лицо, которому поручили произвести оплату у/к на расчетный счет НКО (или отдельным протоколом).

Желаю удачи,