Могу ли я перевести самолётом золотосодержащий концентрат авиарейсом до золотообрабатывающего завода или мне нужно какое то специальное ное разрешение Документы на добычу золота у меня есть

Здравствуйте! Могу ли я перевести самолётом золотосодержащий концентрат авиарейсом до золотообрабатывающего завода или мне нужно какое то специальное ное разрешение Документы на добычу золота у меня есть

, Наталья, г. Улан-Удэ
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В решении Вашего вопроса нужно руководствоваться Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 N 41-ФЗ, а именно статьей 29 Обеспечение охраны драгоценных металлов и драгоценных камней, а также продукции из них

В этих целях указанные организации и индивидуальные предприниматели должны проводить мероприятия по укреплению объектов, на которых осуществляются операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, оснащению их специальными техническими средствами охраны, сигнализации и связи, создавать собственные охранные службы,а при невозможности их создания заключать договоры о предоставлении услуг с организациями, специализирующимися в области деятельности по охране объектов.

п.3 Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется воздушным, морским, внутренним водным, железнодорожным транспортом и специализированными транспортными средствами автомобильного транспорта, оборудованными соответствующими техническими устройствами, в сопровождении вооруженной охраны.Требования к оборудованию специализированных транспортных средств автомобильного транспорта, за исключением специальных транспортных средств автомобильного транспорта служб безопасности и инкассации кредитных организаций, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Т.е. из норм законно на прямую следует что для провозки золотосодержащиего концентрата, который относится к регулированию указанного ФЗ на основании статьи 1, вы не можете перевозить золотосодержащию продукцию обычным рейсом. Перевозку Вы организуете сами, либо обращаетесь к специализированной компании с лицензией на перевозку подобных грузов. У Вас коммерческий груз к перевозке которого законодательство предъявляет требования. Если самостоятельно Вы не можете организовать охрану и перевозку груза, то обращайтесь к компании, которая может это сделать.

Об организации перевозок драгметаллов: здесь.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Инструкция о   порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении"., утвержденной приказом Минфина РФ от 09.12.2016 г., распространяется  на организации  и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов.

Организации и ИП осуществляют перевозку драгоценных металлов сами на оборудованном транспорте   в сопровождении вооруженной охраны   либо   по договору со специализированными организациями.

47. Перевозка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями — владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.

Могу ли я перевести самолётом золотосодержащий концентрат авиарейсом до золотообрабатывающего завода или мне нужно какое то специальное  разрешение

Для перевозки на самолете потребуется наличие у владельца  ценностей  вооружённой охраны     или  заключение договора перевозки со специализированной организацией.

 За нарушение установленных законодательством обязательных требований при перевозке драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, установлена административная ответственность вен по ст. 15.46 КоАП РФ.

 влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.