Можно ли присудить один и тот же долг дважды, в разных судах: первый- солидарный, второй-субсидиарный?

Уточнение от клиента
Есть человек, который был учредителем и директор ООО. Это ООО взяло кредит, поэтому директор/учредитель стал поручителем. Потом проблемы и банк обратился в суд и получил решение о солидарной ответственности. Затем ООО подало на банкротство. В процессе банкротства, конкурсный в арбитражном суде присудил тот же самый долг но по субсидиарной ответственности. Вопрос: законно ли это? Один и тот же долг присудить дважды???
, Клиент, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически это возможно. Солидарная ответственность будет по обязательствам физического лица как поручителя. А субсидиарная -ответственность по долгам юридического лица обезличенная, т.е. если есть другие кредиторы, то она будет включать и их непогашенные требования.

Клиент
Клиент, г. Москва
В условиях задачи, значится только один и тоже физический человек. и домысливать о других обезличенных не надо! Это возможно не только теоретически, это все реально уже свершенный факт один-солидарный и факт два-субсидиарный. Вопрос поставлен: законно ли это? Один и тот же долг присудить дважды???

Формально, это разные долги, по разным основаниям. Так что, да, возможно.