Должна ли у представителя быть доверенность в таком случае?

В каком формате можно подать исполнительный лист приставам? По почте/очно? Это может сделать только истец, или возможно также со стороны представителя? Должна ли у представителя быть доверенность в таком случае?

, Ксения Филиппова, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Исполнительный лист можно передать приставам как по почте, так и очно. Как по мне, так лучше очно, через канцелярию подразделения судебных приставов (во-первых, это быстрее; во-вторых, помимо исполнительного листа надо также написать заявление о возбуждении исполнительного производства на соответствующем бланке).

Касаемо того, кто именно может передать исполнительный лист приставам. Представитель истца (взыскателя) может совершить данное действие только в том случае, если соответствующее полномочие прямо оговорено в доверенности (см. об этом, напр., ч.1 ст.54 ГПК РФ). Если такого полномочия в доверенности нет, то предъявить исполнительный лист к взысканию может только сам взыскатель.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Направить такой исполнительный лист необходимо приставам по месту жительства ответчика?

Да, по месту жительства ответчика (теперь он уже будет именоваться должником).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

У представителя в таком случае, доверенность должна быть обязательно.

Направить исполнительный лист Вы  можете  заказным, ценным  письмом, а также  лично или через представителя.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете задать из в чат юриста  в рамках индивидуальной платной консультации.

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Направить такой исполнительный лист необходимо приставам по месту жительства ответчика?
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.
да можно отправить почтой или отномти лично.

Можно сделать лично, а можно через представителя — в этом случае обязательна доверенность.

кстати, в заявлении о возбуждении ип может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

Ксения Филиппова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Направить такой исполнительный лист необходимо приставам по месту жительства ответчика?

1. Если должником является гражданин, то по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Исполнительный лист может быть подан как на личном приеме, так и по почте.

Лист может быть подан как самим взыскателем, так и его представителем. Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, предоставительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев