Есть ли возможность вернуть мои деньги?

Добрый день! Купила обучение, которое проходит онлайн, на платформе, оплатила у них на сайте, ( кредит, тут же был одобрен и выдан Сбербанком) деньги поступили на мой счёт и тут же списались в пользу оплаты онлайн курса. Я обучение так и не прошла, заявление на возврат денег отправила через год. На что получила ответить, что деньги можно было вернуть в течении месяца, а так услуга считается оказанной, но они мне разрешают всё де пройти оплаченное обучение. Есть ли возможность вернуть мои деньги?

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета.

Важно понимать какого рода обучение, предполагает ли оно личное взаимодействие с Исполнителем, проведение семинаров/занятий/уроков, выполнение домашних заданий по итогам, а после их проверка Исполнителем — двухстороннее взаимодействие Сторон. При этом если было регламентировано расписание?

По общему правилу от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Онлайн школа ссылается на некий гарантийный период, после которого они ничего не возвращают. Как я могу убедиться в том, что это действительно так, ведь я не подписывала договор, и ра руках у меня его нет.

Как правило взаимодействие между сторонами в онлайн формате осуществляется на основании Публичной оферты (пользовательское соглашение, оферта, договор-оферта и т.п.). Исполнитель услуг публикуют на своем сайте данный документ. Данный документ публикуется в «подвале» (в самом низу) сайта.

Оферта — это предложение заключить Договор. Условия договора указываются в данном предложении.

Принятие оферты другой стороной — любой желающий может ответить на публичную оферту, для этого ему необходимо её принять (Акцпет), в оферте четко регламентировано какие именно действия будут являться принятием оферты. Обычно это регистрация и оплата услуг в соответствии с выбранным курсом.