8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность вернуть мои деньги?

Добрый день! Купила обучение, которое проходит онлайн, на платформе, оплатила у них на сайте, ( кредит, тут же был одобрен и выдан Сбербанком) деньги поступили на мой счёт и тут же списались в пользу оплаты онлайн курса. Я обучение так и не прошла, заявление на возврат денег отправила через год. На что получила ответить, что деньги можно было вернуть в течении месяца, а так услуга считается оказанной, но они мне разрешают всё де пройти оплаченное обучение. Есть ли возможность вернуть мои деньги?

Спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елизавета.

Важно понимать какого рода обучение, предполагает ли оно личное взаимодействие с Исполнителем, проведение семинаров/занятий/уроков, выполнение домашних заданий по итогам, а после их проверка Исполнителем — двухстороннее взаимодействие Сторон. При этом если было регламентировано расписание? 

По общему правилу от услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ. 

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Онлайн школа ссылается на некий гарантийный период, после которого они ничего не возвращают. Как я могу убедиться в том, что это действительно так, ведь я не подписывала договор, и ра руках у меня его нет.

Как правило взаимодействие между сторонами в онлайн формате осуществляется на основании Публичной оферты (пользовательское соглашение, оферта, договор-оферта и т.п.). Исполнитель услуг публикуют на своем сайте данный документ. Данный документ публикуется в «подвале» (в самом низу) сайта. 

Оферта — это предложение заключить Договор. Условия договора указываются в данном предложении.

Принятие оферты другой стороной — любой желающий может ответить на публичную оферту, для этого ему необходимо её принять (Акцпет), в оферте четко регламентировано какие именно действия будут являться принятием оферты. Обычно это регистрация и оплата услуг в соответствии с выбранным курсом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2022