Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП?

Здравствуйте,

Два года назад я продал квартиру. На момент продажи долгов не было.

В марте 2022 управляющая компания придумала несуществующий долг и подала заявление на выдачу судебного приказа по адресу проданной квартиры.

Я чудом узнал об этом, но уже после вынесения судебного приказа и отменил его. По всей видимости УК успела получить отмененный судебный приказ.

В июле 2022 УК направила судебный приказ приставам. Об этом я не знал.

В сентябре 2022 я получил письмо через Госуслуги об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника.

Письмо о возбуждении исполнительного производства через Госуслуги или иным образом я не получал.

Вопросы:

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

2. Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП? Напр., на основании дискредитации меня фактом такой записи.

Уточнение от клиента
Пишу заявление на замену окончания ИП с п.3 ч.1 ст.46 на п.1 ч.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».Ссылаюсь на отмену судебного приказа и то, что запись в банке данных ФССП порочит моё доброе имя и деловую репутацию.Но, может быть можно оспорить окончание ИП на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» (я узнал о наличии ИП 10.09.2022 — 10 дней не прошло) и просить заново окончить по п.1 ч.2 ст.43? Есть ли основания для отмены окончания, если, предположим, исполнительный лист уже отослали взыскателю?
Уточнение от клиента
Уже подал приложенное заявление через Госуслуги. Просьба проверить — достаточно ли этого или нужно заново переписывать?
Уточнение от клиента
Вордовый файл
Уточнение от клиента
Получен ответ от ФССП: УСТАНОВИЛ: Исполнительное производство окончено по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.46.отменен судебный приказ.В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю (<>, вид документа: O_IP_ACT_RETURN) от 09.09.2022 вынесено должностным лицом: Судебный пристав-исполнитель <>.На основании изложенного, руководствуясь ст. 2, ст. 4, ст. 14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Обисполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», ПОСТАНОВИЛ:1. Отменить постановление об окончании исполнительного производства № <> от 09.09.2022 г.2. Возобновить исполнительное производство № <> от 09.09.2022 г.3. Судебному приставу-исполнителю принять меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа.5. Копию настоящего постановления направить:… Меня смущает только п.3
, Роман, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

1.  Предусмотрена, но она является гражданско-правовой (имущественной), то есть Вы вправе взыскивать убытки, моральный вред и прочие подобные платежи.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК.

Далее, в любом случае, если приказ отменен и является недействующим, все реализованное по нему подлежит повороту в своем исполнении:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 443 ГПК РФ.

2.

. Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП? Напр., на основании дискредитации меня фактом такой записи.

 ФССП, в целом, ведомство подчиненное, по крайней мере, если ему поступают судебные акты (пусть и намеренно направленные лицом, знающим о том, что они не действуют), оно должно возбуждать исполнительное производство. Поэтому здесь надлежащее лицо, к которому Вы должны предъявлять претензии — УК. Однако для начала желательно установить факты незаконного ее поведения по подаче недействующего акта. Это лучше всего делать в суде. И там, помимо требований о взыскании убытков, морального вреда, судебных расходов, Вы можете требовать произвести прекращение исполнительного производства и удаление данных о нем из реестра ФССП:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 152 ГК РФ.

Роман
Клиент, г. Самара
В Вашей практике Вы пробовали взыскивать моральный вред за подачу отмененного судебного приказа и каков результат? Спасибо

Да, и взыскивал, но, к сожалению, именно в рамках морального вреда это очень маленькие суммы. Что касается убытков — это намного более эффективный инструмент, но все убытки нужно обосновывать и доказывать суду.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сведения из базы данных ФССП не получится. Она формируется из данных, которые поступают на основании делопроизводства и эта база является общедоступной в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

Нет такой ответственности нет. Решение о возбуждении исполнительного производства принимает пристав. Судебный приказ мог быть направлен ошибочно. И исполнительное производства при наличии несоответствия документов подлежит прекращению.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте необычная ситуация у Вас.

Постараюсь последовательно ответить.

После отмены судебного приказа необходимо было получить определение об отмене судебного приказа в суде,  и предоставить его в ССП. с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Это необходимо сделать и сейчас образец такого заявления могу скинуть Вам в личку.

это первое

второе, на что хочу обратить внимание это то, что — дажеесли  исполнительное производство окончено и об этом есть информация через гос услуги (сервис оставляющий желать лучшего), необходимо получить Постановление об окончании ИП на руки...

так же, не факт что такое постановление не оспорил взыскатель… Этов все необходимо проверять через сайты ССП И Суда.

Если сведения висят на сайте ФССП, то — либо это техническая ошибка, либо исполнительное производство все еще ведется приставом.

 Мне кажется Вас немного запутали ответы.

Я не буду сыпать ссылками на нормы и простыми словами  скажу что нужно делать.

1. Взять Определение в мировом в суде и лично отдать приставу написав заявление на месте, взять у него расписку в получении. Если Вы просто напишите на листике в клеточку — прошу прекратить производство на основании приложенного Определения… этого будет достаточно. Пристав обязан прекратить (не окончить) если вы отдаете ему Определение заверенное печатью суда и подписью судьи. и неважно что написано в заявлении.

Есть вариант отправки Определения  почтной, но там тоже есть нюансы.

Знаню как приставы не забирают почту, как теряют полученное, знаю почему письма приходят обратно,   поделюсь в личке своим опытом работы  приставами, расскажу как себя обезопасить.

2.Так как было определение об окончании, Вы должны получить  его и обжаловать на основании того что приказ был отменен а пристав не произвел нужные процедуры. Лучше написать жалобу в Управление., вот там уже и разберуться по чьей вине не прекратили производство после отмены приказа.

 По результату рассмотрения жалобы, а возможно и при определени виновности сотрудника, уже можно говорить о защите чести, достоинства  и деловой репутации… т

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Отмена судебного приказа мировым судьей, который его выносил, является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства.

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Проблема в том, что ГПК РФ не предусматривает обязанность мирового судьи, отменившего свой судебный приказ, направлять сведения о его отмене (определение об отмене судебного приказа) в службу судебных приставов.

По смыслу закона (ГПК РФ) должник вправе сам получить определение об отмене судебного приказа и направить его судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительное производство по данному судебному приказу.

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

 Нет, какой-либо ответственности не предусмотрено.

2. Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП? Напр., на основании дискредитации меня фактом такой записи.

 В Вашем случае исполнительное производство уже прекращено. Поэтому, даже учитывая, что судебный приказ отменён, повторно прекратить исполнительное производство невозможно (оно уже прекращено).

Вам только можно направить обращение в службу судебных приставов с требованием убрать сведения о данном исполнительном производстве из базы данных исполнительных производств на сайте ФССП России.

Роман, на мой взгляд, целесообразнее подать жалобу на постановление о прекращении ИП в части основания для его прекращения (либо административное исковое заявление в суд).

Роман
Клиент, г. Самара
А если исполнительный лист уже взыскателю отправили?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В связи с отменой судебного приказа, судебный пристав- исполнитель при получении определения суда об отмене, должна прекратить исполнительное производство на основании ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Если судебный пристав не получил из суда определение об отмене судебного приказа, то формально не было оснований для прекращения исполнительного производства.

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

Ответственность за взыскание в рамках исполнительного производства на основание судебного приказа который был отменен, должен нести пристав. Если будет установлено, что пристав получал определение суда об отмене судебного приказа. Вы вправе обратиться с жалобой на действия пристава — исполнителя в суд или к выше стоящему должностному лицу в порядке Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, поскольку исполнительное производство на сегодняшний день окончено.  Взыскатель отвечать за ошибку пристава не должен. Поскольку деньги не были взысканы в рамках исполнительного производства, то не имеется ущерба.

2. Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП?

В той  же жалобе можете требовать удалить информацию об исполнительном производстве с сайте ФССП.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Роман, добрый день.

Согласно пп.4 п.3 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве» отмена судебного приказа является безусловным основанием для прекращения исполнительного производства.

При этом исполнительное производство должно быть прекращено в течение 3х дней в силу ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, согласно ст. 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве», сведения банка данных исполнительного производства должны быть актуальными и  общедоступными (во исполнение этого положения они и размещены на сайте ФССП — Банк данных ведется в соответствии с «Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве ФССП в электронном виде», утв. Приказом ФССП России от 12.05.2012 №248) до момента прекращения исполнительного производства.

При этом, в соответствии с п.3.2 указанного выше Порядка, сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования).

Исходя из вышеуказанного, в течение в общей сложности четырех дней с даты, когда ФССП стало известно об отмене судебного приказа, сведения из Банка должны были быть удалены.

Обратитесь письменно к приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства (если оно еще не прекращено) и исключении данных из Банка сведений… Обязательно получите отметку о том, что Ваше ходатайство принято на Вашем экземпляре ходатайства. (под отметку о принятии в своем экземпляре).

Если пристав письменно откажет Вам, далее обращайтесь с жалобой к прокурору района, осуществляющему надзор за законностью деятельности пристава.

Это по п.2 Вашего вопроса.

По п.1 — честно говоря, теоретизировать можно долго, а практически — ничего не сделаешь.

С уважением,

Вандакуров Александр

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Роман, добрый день!

1. Вам необходимо передать определение об отмене судебного приказа приставам. Если не сделали этого ранее, одновременно подав заявление о прекращении исполнительного производства.

2.Возможно на сайте приставов техническая ошибка и кто-то не до конца закрыл исполнительное производство (забыл проставить галочку), обратитесь к приставам и получите постановление о прекращении исполнительного пристава.

3.После чего, если проблема сохранилась обратитесь к заявлением на имя старшего судебного пристава  о бездействии судебного пристава-исполнителя.

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

 4.Ответственности  у взыскателя (УК) в данном случае нет. Ответственность есть у приставов за их бездействие

Роман
Клиент, г. Самара
По ст. 46 3 года будет висеть в банке ФССП

Он не должен висеть по этой статье в банке ФССП, так как судебный документ Вы отменили, но необходимо передать определение об отмене судебного приказа приставам, чтобы запись исчезла.

Ранее основанием для прекращения ИП являлось то, что они не нашли должника и его доходов, обычно в таких случаях указывают ст. 46 3, но запись при этом в базе висит.

 Теперь у Вас на руках есть документ«определение об отмене судебного приказа», передайте его под расписку приставам и запись уберут в течение 5 дней.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

По всей видимости УК успела получить отмененный судебный приказ.

Взыскатель (УК) получила не отмененый судебные приказ (СП), а приказ в действующем варианте. Так. в силу разъяснений, изложенных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа

В июле 2022 УК направила судебный приказ приставам. Об этом я не знал.

Странная ситуация. По практике, копию определения об отмене СП, мировой суд направляет  и в ОСП (приставам), с отметкой о прекращении взыскания, в связи с отменой исполнительного документа. Судебный приказ (СП) — это унитверсальный документ, являющийся. одновременно, и  судебным постановлением (актом) и исполнительным документом.

В сентябре 2022 я получил письмо через Госуслуги об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установить местонахождение должника

Еще раз повторюсь, что в данном случае, пристав обязан был не окончить исполнительное производство (ИП) по указанному основанию закона, а прекратить его, в связи с отменой исполнительного документа, то есть на основании пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Правовые последствия окончания ИП и его прекращения — не тождественны:

1) Так, в силу положений части 5 статьи 44 ФЗ — 229 «Об ИП»,

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

При окончании ИП, взыскатель вправе предъвить исполнит. документ — повторно, неограниченное количество раз.

2) При окончании ИП по указанному Вакми основанию (по которому пристав его окончил), информация об этом в  Банке Данных ИП ФССП РФ — остается общедоступной еще в течение 3х лет. При прекращении же, запись удаляется из БД — в течение 1 рабочего дня, с даты обработки информации.

Ниже — я продолжу.

Письмо о возбуждении исполнительного производства через Госуслуги или иным образом я не получал.

Этот факт Вам не поможет в сложившейся ситуации, так как влияет он только на взыскание с должника исполнительского сбора (7% от суммы дола — с должника/физлица).

1. Предусмотрена ли ответственность для взыскателя за попытку взыскания через заведомо отмененный судебный приказ?

 Нет, такой ответственности законом не предусмотрено. На момент получения — СП был действующим. О последующей отмене — взыскатель мог и не знать: мировой суд рассматривает  письменные возражения должника относительно исполнения СП — единолично, без участия Сторон.

2. Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП? Напр., на основании дискредитации меня фактом такой записи.

 Алгоритм Ваших действий может быть следующим:

1) Если копии определения суда об отмене СП, у Вас нет «на руках», то нужно запросить его, на бумажном носителе. в мировом суде.

2) Далее, подготовить и направить жалобу в порядке подчиненности на имя начальника ОСП (старшего судебного пристава) об отмене постановления пристава, об окончании ИП и обязании последнего вынести постановление о прекращении ИП, по п.5 ч. 2 ст. 43 Закона (об этом я подробно разъяснил, выше) и приложить копию полученного  из суда, опреджеления об отмене приказа. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

И Вам нужно поспешить с подачей такой жалобы, так как для этого установлен сжатый процессуальный срок — 10 РАБОЧИХ дней с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении приставом такого постановления.

3) Когда все будет исправлено (отменено одно постановление и вынесено другое), подождите, примерно, 3 — 4 рабочих дня. Если после этого, запись в БД не будет удалено, то Вам нужно будет подать жалобу об удалении — в региональное Управление ФССП РФ, можно и дистанционно, через сервис «Интернет — приемная» на официальном сайте ФССП РФ, по ссылке...https://fssp.gov.ru/form/

Уже подал приложенное заявление через Госуслуги. Просьба проверить — достаточно ли этого или нужно заново переписывать?

 Описательная часть подготовленного документа, в общем, написана правильно. А вот резолютивную — нужно изменить:

Прошу:

1. Отменить постановление пристава об окончании ИП № ____________ от _________ — как незаконное.

2. Обязать судебного пристава вынести постановление о прекращении ИП № ___________ от _____________, на основании п. 5 ч.2 ст. 43 Федерального Закона № 229 «Об ИП».

За ведение БД в ОСП (в Отделении Судебных Приставов) — не отвечают. Эту информацию формируют и направляют в Банк Данных — в региональном Управлении ФССП РФ.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Как убрать сведения об исполнительном производстве с сайта ФСПП?

Согласно ч. 4 ст. 6.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229 — ФЗ «Об исполнительном производстве»  сведения, содержащиеся в банке данных, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.