Его классный руководитель сказала, что не отдаст ему справку для военкомата, пока он не принесёт справку с места прохождения практики

Моему сыну прислали повестку в военкомат, он учится в техникуме на третьем курсе. На данный момент он проходит практику. Его классный руководитель сказала, что не отдаст ему справку для военкомата , пока он не принесёт справку с места прохождения практики. На данный момент он является учащимся в этом учебном завершении. Имеет ли она на это право, чтобы не отдавать справку о том что он учится пока мой сын не принесёт справку с место прохождения практики.

, Прядкина Татьяна Михайловна, г. Белгород
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обратимся к положениям пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

При этом, Ваш сын является студентом данного учебного учреждения и справок с места практики для получения справки о текущем статусе Вам не требуется, так как студент проходит практику на основании допуска как обучающегося техникума.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок выдачи справок должен быть установлен локальным актом образовательной организации, в любом случае справку должны выдать по требованию на основании ФЗ РФ «Об образовании», выдача справки не может ставиться в зависимость от предоставления справки с места прохождения практики, в крайнем случае образовательное учреждение самостоятельно может обратиться с запросом по месту прохождения практики. Ст. 5.39 КоАП РФ установлена административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации. Вы вправе обратиться в прокуратур района.