Вправе ли на этом основании банк отказаться предоставлять кредит?

Банк подписал кредитный договор с заемщиком, в котором указано обязательство банка предоставить кредит. В кредитном договоре было также написано: заемщик заверяет банк о том, что на дату подписания договора заемщик не имеет просроченной задолженности по уплате налогов на сумму более 1 млн. руб., и банк существенно полагается на такое заверение. Перед выдачей кредита выяснилось, что заемщик имеет большую просроченную задолженность по уплате налогов на сумму более 1 млн. руб. Вправе ли на этом основании банк отказаться предоставлять кредит?

, Клиент, г. Ярославль
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно вправе, Вы намеренно ввели банк в заблуждение.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Какой статьей это руководствуется?

ГК РФ Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.