Я работаю по договору трудовая на руках, хочу уволиться сразу, могут ли мне сказать отрабатывать 2 недели?

, Максим, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы как работник вправе расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, уведомив работодателя не менее, чем за 14 дней до этого.

В то же время, возможно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — тогда, в зависимости от договоренности с работодателем, сможете и не отрабатывать.

Удачи Вам!

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В дополнение к сказанному коллегой выше, могу отметить следующее.

Часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает также расторжение трудового договора по инициативе работника в срок, указанный в заявлении, в случаях невозможности продолжения работы, таких как:

  •  в связи со состоянием здоровья,
  •  зачислением в образовательную организацию,
  •  выходом на пенсию,
  •  направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
  •  изменением места жительства,
  •  установлением уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушений работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Приведенный перечень является открытым.

Таким образом, причина увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении должна быть уважительной.

Данной позиция подтверждается судебной практикой: пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-14554/2021, Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!