8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю по договору трудовая на руках, хочу уволиться сразу, могут ли мне сказать отрабатывать 2 недели?

Я работаю по договору трудовая на руках, хочу уволиться сразу, могут ли мне сказать отрабатывать 2 недели?

, Максим, г. Москва
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы как работник вправе расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, уведомив работодателя не менее, чем за 14 дней до этого.

В то же время, возможно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — тогда, в зависимости от договоренности с работодателем, сможете и не отрабатывать.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

В дополнение к сказанному коллегой выше, могу отметить следующее. 

Часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает также расторжение трудового договора по инициативе работника в срок, указанный в заявлении, в случаях невозможности продолжения работы, таких как: 

  •  в связи со состоянием здоровья,
  •  зачислением в образовательную организацию,
  •  выходом на пенсию, 
  •  направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
  •  изменением места жительства,
  •  установлением уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушений работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.   

Приведенный перечень является открытым. 

Таким образом, причина увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении должна быть уважительной. 

Данной позиция подтверждается судебной практикой: пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-14554/2021, Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14. 

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Конституционное право
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться, могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе?
Я достигла совершеннолетия, и из-за неправильно выбранной профессии и не успеваемости хотела бы отчислиться , могу ли я поступить в другой колледж на бюджетной основе ?
, вопрос №4099034, Елена, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.09.2022