Я работаю по договору трудовая на руках, хочу уволиться сразу, могут ли мне сказать отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте!
Вы как работник вправе расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, уведомив работодателя не менее, чем за 14 дней до этого.
В то же время, возможно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — тогда, в зависимости от договоренности с работодателем, сможете и не отрабатывать.
Удачи Вам!
Добрый день.
В дополнение к сказанному коллегой выше, могу отметить следующее.
Часть 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ предусматривает также расторжение трудового договора по инициативе работника в срок, указанный в заявлении, в случаях невозможности продолжения работы, таких как:
Приведенный перечень является открытым.
Таким образом, причина увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении должна быть уважительной.
Данной позиция подтверждается судебной практикой: пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.06.2021 N 88-14554/2021, Определение Московского городского суда от 17.02.2014 N 4г/7-788/14.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса!