Я развожусь с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей, ипотечная квартира

Здравствуйте! Я развожусь с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей, ипотечная квартира. Последние 3,5 года муж не работает. Плачу за все я. Нужна консультация по разводу и разделу имущества

, Ульяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ульяна!

Пока Вы не разведены, то на Вас распространяются номы пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, все платежи считаются общими, независимо от вклада другого супруга. Следует как можно быстрее зафиксировать Ваш развод или отдельное ведение хозяйства.

Чтобы разделить имущество, надо составить брачный договор или соглашение о разделе (статьи 38, 40 СК, оба удостоверяются у нотариуса).

Данными документами Вы определите договоренности сторон в части прав на имущество.

При фактическом оформлении прав на ипотечную квартиру потребуется согласие банка. При этом наверняка кто-то из Вас является поручителем по кредитному договору, поэтому необходимо будет еще изменять его.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Что будет в случае его отказа на развод и раздел имущества? Возможно ли его выселить из квартиры за неуплату ипотечных платежей и коммунальных услуг? И считается ли неведением общего хозяйства, если муж не работает официально с 2018 года и не состоит на учете в центре занятости. А также, чем грозит мужу то, что он не содержит детей материально? Спасибо

Ульяна, на данные вопросы могу ответить в чате. Консультация в чате платная.