По пункту 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах" имею льготы-интересует собственно, что именно и каковы возможные льготы, кроме выплаты ЕДВ

Здравствуйте. Являюсь обладателем удостоверения "Ветерана боевых действий", от 05.06.2013г. по пункту 1 статьи 16 ФЗ " О ветеранах" имею льготы-интересует собственно, что именно и каковы возможные льготы, кроме выплаты ЕДВ. В частности интересует, возможно ли в моем случае получение земельного участка и снижение оплаты транспортного налога?!

, Максим Николаевич Гурулёв, г. Иркутск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На одно транспортное средство вы полностью освобождаетесь от уплаты налога.

Имеете право на получение жилья.

п. 3 ч. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» -  обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Порядок предоставления ветеранам боевых действий жилых помещений, а также единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья устанавливается законодательством субъектов РФ (п. 11.1 ст. 23.2 Закона N 5-ФЗ;

Также, освобождаетесь от НДФЛ, частично — от земельного налога, можете оплачивать коммуналку только 50 %.