Могу ли я просить у арендодателя отмены или послабления в платеже за арендную плату?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я арендую помещение как самозанятая, сейчас не могу работать так как рука в гипсе. Могу ли я просить у арендодателя отмены или послабления в платеже за арендную плату?

, Ольга, г. Владивосток
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно п.3 ст.614 Гражданского кодекса РФ 3. если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, Вы можете начать переговоры с арендодателем о возможности уменьшения размера арендной платы. Данные условия должны быть оформлены дополнительным соглашением к договору аренды.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!