Офисный сотрудник, наложил на себя руки, порезал вены дома, выжил, щас заканчивает восстановление, собирается

Офисный сотрудник, наложил на себя руки , порезал вены дома, выжил, щас заканчивает восстановление, собирается выходить на работу, коллектив боиться, да и я не знаю что делать и что ждать, как уволить законно указанного сотрудника?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из тех сведений, которые Вы указали в Вашем вопросе, оснований для увольнения данного работника по инициативе работодателя не имеется.

Работодатель может только инициировать процесс аттестации, по результатам которой может быть принято решение об увольнении.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».