Ксения, добрый день.
Курсы по профессиональной переподготовке не подходят для того, чтобы занимать должность учителя в общеобразовательной школе, для этого необходимо приобретение высшего образования соответствующего направления и как минимум наличие промежуточной аттестации за 2 или 3 года обучения.
В настоящий момент лицо, обучающееся по образовательной программе ВО по направлению «Образование и педагогические науки» должно успешно пройти промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения чтобы быть допущенным к занятию педагогической деятельностью по основной общеобразовательной программе (т.е. школьной).
А к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам ВО по направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ — и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 2 года обучения (согласно поправкам, введеным Федеральным законом от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“).
Отмечу также, что до внесения указанных изменений работать по педагогическому профилю возможно было лишь с оконченным высшим образованием по профилю „образование и педагогические науки“.
Исходя из вышеуказанного, работодатель не имел права принимать Вас на работу на должность учителя в образовательное учреждение общего среднего образования.
С уважением,
Вандакуров Александр
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» в части требований к квалификации учителя:
В вашем случае высшее образование в области «Дизайн» соответствует преподаваемому предмету «ИЗО».
Даже если предположить, что учитель в полной мере не отвечает требованиям, то всё равно закон стоит на защите работника. В частности, об этом высказался Конституционный суд РФ в Постановлении от 14 ноября 2018 года № 41-П: