Вопрос таков: могла ли я осуществлять деятельность учителя олновременно прозодя курсы по профессиональной переподготовке?

Здравствуйте! Имею диплом магистра по направлению "Дизайн". Недавно меня приняли на работу в школе на должность учителя ИЗО и технологии, но уволили из-за отсутсвия педобразования. Вопрос таков: могла ли я осуществлять деятельность учителя олновременно прозодя курсы по профессиональной переподготовке?

, Ксения, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ксения, добрый день.

Курсы по профессиональной переподготовке не подходят для того, чтобы занимать должность учителя в общеобразовательной школе, для этого необходимо приобретение высшего образования соответствующего направления и как минимум наличие промежуточной аттестации за 2 или 3 года обучения.

В настоящий момент лицо, обучающееся по образовательной программе ВО по направлению «Образование и педагогические науки» должно успешно пройти промежуточную аттестацию не менее чем за 3 года обучения чтобы быть допущенным к занятию педагогической деятельностью по основной общеобразовательной программе (т.е. школьной).

А к занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам ВО по направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ — и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за 2 года обучения (согласно поправкам, введеным Федеральным законом от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“).

Отмечу также, что до внесения указанных изменений работать по педагогическому профилю возможно было лишь с оконченным высшим образованием по профилю „образование и педагогические науки“.

Исходя из вышеуказанного, работодатель не имел права принимать Вас на работу на должность учителя в образовательное учреждение общего среднего образования.

С уважением,

Вандакуров Александр

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ксения.

Если у вас диплом магистра, значит, вы получили высшее образование в профильной области, которую преподаете в школе. В этом нет нарушения закона по приему на работу учителей.

ч. 1 ст. 46 Закона об образовании

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Я так понимаю, вас уволили именно из-за отсутствия педагогического образования. Это нарушение закона, поскольку Закон об образовании не требует наличия именно педагогического образования у учителя. Переподготовка в этом направлении лишь дополнительный бонус к качеству педагогической деятельности.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» в части требований к квалификации учителя:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

В вашем случае высшее образование в области «Дизайн» соответствует преподаваемому предмету «ИЗО».

Даже если предположить, что учитель в полной мере не отвечает требованиям, то всё равно закон стоит на защите работника. В частности, об этом высказался Конституционный суд РФ в Постановлении от 14 ноября 2018 года № 41-П:

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности, в том числе воспитателей дошкольных образовательных организаций. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Не совсем согласен с ответом юриста выше.

Квалификационные требования к учителю  определены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н  «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ ( раздел 3 Должности педагогических работников „Учитель“)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105703/3e363f3b81f3b43307afa2506e6b8d0dfb78fa82/

Требования к квалификации.

— высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы;

— либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

 продолжу ответом далее

В силу ч.2 ст. 76 Федерального закона «Об образовании в РФ»

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

В силу пункта 1 ч.3 этой же статьи Закона -к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  лица, имеющие среднее профессиональноеи (или) высшее образование;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Таким образом,   поскольку у вас есть высшее профессиональное образование, то  вы можете  пройти обучение по программе профессиональной подготовки.

Толькопосле  прохождения обучения по программе профессиональной подготовки вы будете соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к должности учителя

продолжу ответом далее

могла ли я осуществлять деятельность учителя одновременно проходя курсы по профессиональной переподготовке?

С учётом вышеизложенного,не могли вы работать учителем до окончания обучения по программе профессиональной подготовки

После окончания обучения, в силу квалификационных требований к должности «учитель»- препятствий для работу учителем- не будет