Если последнее, то подскажите, где найти правила его оформления?

Правовая сторона записи интервью

Здравствуйте!

Я хочу записать аудио-интервью с разными людьми.

Однако, во-первых, я хотел бы сделать это правильно с правовой стороны, то есть, как я понимаю, мне нужно взять согласие на обработку персональных данных (укажите, пожалуйста, будет ли этого достаточно, чтобы происходящая аудиозапись личной информации была законна).

А во-вторых, с целью создания доверительных отношений я бы хотел дать обязательство не разглашать никому полученную информацию; а также, к примеру, договориться об условиях хранения данного аудио-материала, например, я обещаю, что эта запись не будет находиться в сети ни в каком виде, а будет храниться лишь на моих физических носителях. Или, к примеру, хотел бы добавить какие-то договорённости, что данную запись я смогу дать послушать любому человеку через 5 лет, или только своим детям. И в случае, если я захочу опубликовать данный материал в публичном доступе, то это будет возможно лишь со скрытием персональных данных (замена имён и другой деанонизирующей информации) и с согласования публикуемой информации с интервьюируемым.

Все эти договорённости и условия проведения интервью я хотел бы как-то зафиксировать, чтобы они имели настоящую юридическую силу, с целью создания максимального доверия между мной и интервьюируемым. В связи с этим вопрос, в каком виде эти договорённости будут иметь реальную силу? Достаточно ли будет проговорить все эти условия перед интервью под запись? Или нужно будет письменное разрешение и написание всех условий и разрешений от руки на листке? Или нужно создание печатного договора? Если последнее, то подскажите, где найти правила его оформления?

, Глеб, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однако, во-первых, я хотел бы сделать это правильно с правовой стороны, то есть, как я понимаю, мне нужно взять согласие на обработку персональных данных (укажите, пожалуйста, будет ли этого достаточно, чтобы происходящая аудиозапись личной информации была законна).

 Это совершенно верно- согласия на обработку эти данных взять нужно, если тем более будет указано- кто говорит на записи с фио и иными данными. Это статья 6 и 9 фз 152 о персональных данных требует такое согласие (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»)

Если это не видео запись- то согласия на использование внешности указывать не нужно.

Или, к примеру, хотел бы добавить какие-то договорённости, что данную запись я смогу дать послушать любому человеку через 5 лет, или только своим детям. И в случае, если я захочу опубликовать данный материал в публичном доступе, то это будет возможно лишь со скрытием персональных данных (замена имён и другой деанонизирующей информации) и с согласования публикуемой информации с интервьюируемым.

 прописываете это в согласии и все

Но тут уже как вы с этим человеком договоритесь с разрешением опубликования или нет. Или вот только для личного использования.

Достаточно ли будет проговорить все эти условия перед интервью под запись?

 нет, получайте письменное согласие

Или нужно будет письменное разрешение и написание всех условий и разрешений от руки на листке?

 да, письменное, можно от руки, а можно приготовить печатный вариант и только вписать туда перс. данные и подписать у этого человека.

Если последнее, то подскажите, где найти правила его оформления?

 каких то прям единых правил нет, и это не договор в принципе это именно согласие на запись разговора и обработку перс данных

можете такое у юриста выбранного заказать.

Глеб
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Помимо персональных данных я ведь собираю и сведения о частной жизни, получается. И последних я собираю больше, чем первых. Это тоже должно быть описано в согласии, или сведения о частной жизни входят в персональные данные?
Помимо персональных данных я ведь собираю и сведения о частной жизни, получается.

 это зависит от темы разговора

Это тоже должно быть описано в согласии, или сведения о частной жизни входят в персональные данные?

 да, если там будут такие сведения