Что меня может ожидать, если она отпишет вдруг квартиру например церкви?

Здравствуйте!живу в двухкомнатной квартире,прописаны:я,жена,двое детей совершеннолетних и мама,мама является собственником.живет в другой квартире уже 20лет,эту отдала мне,но является собственником.по мере старения у неё возникают всякие мысли..что меня может ожидать,если она отпишет вдруг квартиру например церкви?

, Сергей, г. Коломна
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо с мамой разговаривать, общаться. не бросать ее, т.к. такое возможно

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

И оспорить такое завещание через суд можно только через посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам мамы,  которая может показать что мама не отдавала отчета своим действиям в момент подписания завещания. Больше никак.

Если экспертиза покажет что мама все понимала и соображала, то завещание оспорить не получится.

Так что если у мамы есть каике то отклонения сейчас, то  все фиксируйте у врачей. Суд запрашивает по такого рода делам все ее медицинские документы.

К сожалению новый собственник вправе выписать всех через суд кто прописан в квартире при старом собственнике. Так сказано в ст. 292 ГК РФ.

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

По практике пожилые люди оставляют квартиры как самой церкви так и конкретным священнослужителям. У  меня были такого рода дела в судах.

По таким делам только экспертиза имеет значение. Как эксперты напишут такое решение судья и вынесет.

Так что пока не написала завещание постарайтесь не допустить этого. Только близкие ей люди могут что-то сделать для этого.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, если юридически мама является собственником квартиры, то она имеет право распорядиться ей по своему усмотрению. В том числе, она может подарить данную квартиру любому лицу по своему выбору.

Так, согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, она имеет право, например подарить квартиру или же продать ее. При этом, тот факт, что там прописаны несовершеннолетние дети совершенно никакой роли не играет и не препятствует отчуждению данной квартиры.

Сергей
Клиент, г. Коломна
Это всё за 600руб?

Не совсем понял Ваш вопрос, Сергей. Вы можете спрашивать дополнительно и задавать уточняющие вопросы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ваша мама, будучи собственницей, в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе передать религиозной организации в качестве пожертвования (ст. 582 ГК РФ) при жизни, а также завещать ее любому лицу — как физическому, так и юридическому (ст. 1119 ГК РФ).

Ваша прописка не создает для Вас и Вашей семьи права собственности. Поэтому при переходе права собственности к иному лицу оно вправе снять Вас с регистрационного учета. Для этого, согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, ему необходимо получить решение суда об утрате Вами права пользования квартирой. И поскольку семейных отношений с новым владельцем в Вас не будет, суд такие требования удовлетворит.

Ниже продолжу.

Гарантированно предотвратить такой исход можно только одним способом — через признание Вашей мамы недееспособной согласно ст. 29 ГК РФ. В этом случае ей будет назначен опекун (например, Вы) и все сделки с имуществом будет совершать опекун с разрешения органа опеки и попечительства.

Но для признания человека недееспособным необходимо условие

вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими

Такое обстоятельство устанавливает психиатрическая экспертиза.

Вы утверждаете, что

по мере старения у неё возникают всякие мысли

 Возможно, эти мысли могут быть поводом для обращения к психиатру? Вообще психиатрическое освидетельствование, согласно ч. 1 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, проводится с согласия обследуемого, но возможно проведение его и в недобровольном порядке при наличии оснований:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Конечно, если «всякие мысли» ограничиваются пожертвованием квартиры церкви, это не то. Но если Вы имели в виду что-то более серьезное, подумайте над возможностью пойти по описанному пути.