Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, если юридически мама является собственником квартиры, то она имеет право распорядиться ей по своему усмотрению. В том числе, она может подарить данную квартиру любому лицу по своему выбору.
Так, согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Соответственно, она имеет право, например подарить квартиру или же продать ее. При этом, тот факт, что там прописаны несовершеннолетние дети совершенно никакой роли не играет и не препятствует отчуждению данной квартиры.
К сожалению новый собственник вправе выписать всех через суд кто прописан в квартире при старом собственнике. Так сказано в ст. 292 ГК РФ.
По практике пожилые люди оставляют квартиры как самой церкви так и конкретным священнослужителям. У меня были такого рода дела в судах.
По таким делам только экспертиза имеет значение. Как эксперты напишут такое решение судья и вынесет.
Так что пока не написала завещание постарайтесь не допустить этого. Только близкие ей люди могут что-то сделать для этого.