Что делать мужу вешают 158 ч2 п

Что делать мужу вешают 158 ч2 п. в),он помогал другу отвезти чемодан типа к подруге она попросила,как позже выяснилось он был украден в ТЦ где мы были,а мы думали он подруге помогает ну и не наше дело мы по своим делам ездили платить кредит,ТК и написали в обяснении,тот парень вообще сказал чтоб не было группы лиц мне мол больше ток так дадут я все сказал я сам и вас там не было ИТ д,но камеры асняли что мы с ним выходили с чемоданом,ток мы поехали в др банкомат а он типа отвозить вещь знакомой,а теперь мой супруг проходит по статье которую написала выше ,а тот парень по такой же только пунк а), у супруга суд 14.09,у того парня 16.09,почему так,не знаем мы вообще этой статьи не ожидали,а у мужа только удо заканчивается 3 месяца осталось,а сейчас стоит вопрос об отмене,что нас грозит и какие есть варианты спасения неизвестно

, Юлия, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия.

Вы не указали какой статус мужа в материалах уголовного дела: подозреваемый, обвиняемый, свидетель, какие показания давал Ваш муж следователю. Может тот парень взял чемодан с кем-то ещё, не с Вашим мужем, вот и проходит по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В случае вашего мужа, на суде ему нужно говорить, что не знал, о том, что чемодан украден из ТЦ, тот парень о краже чемодана ничего ему не говорил, только попросил помочь отвезти чемодан, к краже чемодана он непричастен (можно потребовать в свою защиту поднять записи с видеокамер о факте его отсутствия в ТЦ на момент кражи).

В лучшем случае суд прекратит уголовное дело в соответствии со ст. 24 УПК РФ, в худшем — вернёт в соответствии со ст. 237 УПК РФ.

Всего Вам доброго.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я статуса не вижу, написана статься в поисковике, номер, зал где будет проходить и фамилия. с ТЦ они вместе вышли но мы ж не знали что он украл его, а не то что ему девушка передала как он сказал, на камерах они вместе вышли покурить, потом я подошла и мы поехали дальше ТК я не нашла нужного мне банкомата он не работал, мы после разъехались, только у мужа почему то пунк в), а у того а), и у мужа вчера вывесили суд будет 14.09, а у этого парня 16.09
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам нужно все эти вопросы разбирать с адвокатом: в какой момент у мужа оказался чемодан, где он находился, когда друг похищал этот чемодан и т.д. И соотносить это с имеющимися в материалах дела видеозаписями.

В случае вынесения обвинительного приговора большая вероятность, что условное осуждение отменят и новое наказание будет уже реальным, по совокупности приговоров.