Нужно ли сперва разделить квартиру на доли перед покупкой?

Здравствуйте! Развелись с мужем, имеем в общей совместной собственности 3-комн квартиру. Мы с ним оба собственники, документы на нас вдвоём, каждый имеет выписку с егрн. Хочу выкупить в ипотеку его долю. Нужно ли сперва разделить квартиру на доли перед покупкой?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно понять на каком праве собственности находится имущество. Если долевая собственная, то на доли делить не нужно, но принудительно выкупить тоже не получится. Однако при продаже у Вас ввиду ст.250 Гражданского Кодекса Российской Федерации будет преимущественное право покупки.
Если же общая совместная собственность, то раздел имущества будет производиться в судебном порядке. В определённых случаях имущество и вовсе может отойти Вам в доле больше 1/2. Незначительную часть уже можно будет вынудить продать с возмещением компенсации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас общая совместная собственность. Трое детей: двое уже совершеннолетние, один несовершеннолетний ребенок. Бывший муж согласен мне продать свою долю. В каких определенных случаях имущество может отойти мне в доле больше 1/2? И можно ли без суда разделить имущество и как это сделать?

Да, можно и без суда по соглашению сторон, но такое соглашение нужно нотариально заверить. Отступить от равенства можно при наличии общих несовершеннолетних детей и в их интересах.