Что делать при получении проекта судебного приказа о долге с истекшим сроком давности?

Пришло письмо ооо "Феникс" .

Заявление о выдаче судебного приказа(ПРОЕКТ)*

О просьбе суда взыскать с меня долг срок давности которого давно истек

Как быть?

, Роман, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отменяйте в срочном порядке судебный приказ. Пишите заявление в этот же суд о его отмене.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Роман!

Вероятно, Вам направили данный проект в надежде на то, что Вы добровольно заплатите, а суда не было и не будет. Те мне менее, все равно стоит время от времени проверять, нет ли судебного производства в отношении Вас. Если сумма долга менее 50 000, руб., то заявление рассматривает мировой суд, по Вашему адресу, если более — то районный суд. Информация о делах обычно выкладывается на сайт суда, но ее могут и не выложить, тем более, если это приказное производство, лучше позвонить туда. Судья в течение пяти дней (рабочих), с момента поступления заявления выносит приказ, в течение пяти дней с момента вынесения вам должны направить его копию, в течение десяти дней с момента получения Вы можете подать возражение, на основании которого судья отменяет приказ. При этом не имеет значения суть возражений, главное — сам факт, что они есть. Проблема в том, что копии приказов зачастую не рассылаются должникам, и о них приходится выяснять самостоятельно. Если Вы узнали, что приказ вынесен, а копия не получена, то Вы можете подать возражение в любое время, так как срок для обжалования так и не начался.

После отмены приказа, взыскатель может подать исковое заявление в вышестоящий суд, тогда Вам нужно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Надеюсь, что помог Вам!