По какому тарифу оплачивают электроэнергию самозанчтые?

По какому тарифу оплачивают электроэнергию самозанчтые? ТНС энерго требует переход на коммерческий тариф

, Денис, г. Санкт-Петербург
Аслан Шомахов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! На данный момент законодательство в сфере установления тарифов в электроэнергетике, в частности Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 01.09.2022) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», не устанавливает каких-либо особенных тарифов для самозанятых. Таким образом, самозанятые относятся к категории населения и приравненных к нему потребителям. С тарифом в г. Санкт-Петербург можно ознакомиться в Распоряжении Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.12.2021 № 231-р «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по Санкт-Петербургу на 2022 год».

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть такое постановление по Краснодарскому краю?

Существует Приказ по данному вопросу соответствующего департамента: Приказ Департамента государственного регулирования тарифов Краснодарского края от 10 декабря 2021 года N 32/2021-э «Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей по Краснодарскому краю, Республике Адыгея и федеральной территории „Сириус“.