Необходимо восстановить свидетельство о рождении умершего отца(1933г., БЕЛОРУССИЯ).Имею официальный ответ об отсутствии погибших во время войны архивов.Проживаю в Москве, запрос делала через Госуслуг

Необходимо восстановить свидетельство о рождении умершего отца(1933г.,БЕЛОРУССИЯ) .Имею официальный ответ об отсутствии погибших во время войны архивов).Проживаю в Москве,запрос делала через Госуслуг

, Галина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

К заявлению нужно будет приложить документы подтверждающие доводы заявителя и квитанцию об уплате гос пошлины

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Если рассматривать ту задачу, что Вы ставите, буквально, то такого понятия, как восстановление утраченных документов об актах гражданского состояния не содержит ни российское, ни белорусское законодательство. Нет и соответствующего механизма восстановления.

Вместе с тем, необходимо понимать, для каких целей Вам требуется свидетельство о рождении отца. возможно, одним из вариантов будет обращение в суд об установлении юридического факта (например о рождении в определенное время и в определенном месте, либо об установлении факта родства) -см. п.2 ст.264 ГПК РФ.

При этом, ст.265 ГПК РФ предусматривает возможность установления в судебном порядке фактов, имеющих юр.значениетолько при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В случае, если от установления юр.факта зависит возникновение или реализация какого-либо вашего права, например, права на наследство, то вопрос об установлении юр.факта решается в рамках гражданских дел, рассматриваемых в порядке искового производства -см. п.3 ст.263 ГПК РФ

Обращу Ваше внимание, что Ваш вопрос в заданной Вами формулировке неинформативен для целей его решения. Следует уделить более серьезное внимание к проблеме и описать ее подробнее, иначе юрист мало что поймет из вопроса и никаких конкретных решений ее предложить не сможет. Для чего Вам свидетельство о рождении отца, какую проблему Вы решаете?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Галина!

В данном случае, исходя из предоставленной вами, хотя и неполной информации, в силу ч.1 п.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, (например: родственных отношений; факта нахождения на иждивении; факта регистрации рождения, усыновления брака, расторжения брака, смерти; факта признания отцовства; факта принадлежности правоустанавливающих документов, факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах, факта принятия наследства и места открытия наследства; других имеющих юридическое значение фактов.) т.е. в зависимости от того для чего вам это требуется.

Удачи вам и всего доброго!