Может ли пристав списать или арестовать средства на зарплатной карте, если мой работодатель уже отчисляет 50% моей зарплаты по исполнительному документу?

, Вячеслав, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если 50% от заработной платы уже отчисляются, то оставшиеся денежные средства пристав исполнитель арестовать не имеет права, возможно это произошло ошибочно, вам необходимо будет прийти в приемные дни и указать на незаконный арест приставу-исполнителю. Также вопрос — если исполнительный лист передан на работу вашему работодателю, то каким образом пристав вообще ведет производство, он должен был его в данной части прекратить. Дополнительно указываем, что пристав может удержать денежые средства, которые находились на момент самого ареста карты, но не может списывать более 50% с каждых следующих переодических платежей.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 99.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Списывать более 50% доходов пристав не имеет права, если это, например, не не долги по алиментам (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/ca5c8fd26859264950ef2c9883bc79f8e03dc823/

2.Что касается ареста счетов должника, в том числе привязанных к банковским картам, то пристав имеет на это право согласно статье 64 обозначенного закона.

Статья 64. Исполнительные действия

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги...   www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/

Вячеслав
Клиент, г. Москва
А если у меня на карте находились средства с зарплаты прошлых двух месяцев, с которых тоже уже были удержаны 50%, законно ли пристав их списал? Других поступлений кроме зарплаты на эту карту нет

За предыдущие месяцы законно, на это указывает ч.4 ст.99 ФЗ, я об этом указывал.

Статья 99.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Обращение взыскания на денежные средства на Ваших счетах происходит на основании соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя, направляемого им в банк. Само по себе вынесение такого постановления и направление его в банк права должника не нарушает.

В случае, когда работодатель удерживает уже денежные средства из заработной платы перед перечислением, он должен указать в расчетном документе, направляемом в банк код вида дохода в соответствии с ч.5.1 ст.70 ФЗ Об исполнительном производстве п.15.5 Положения Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств». Существует также Письмо Банка России № ИН-05-45/10 от 27.02.2020 согласно которому рекомедуется указывать размер уже удержанных средств.

Согласно ч.5.2 ст.70 ФЗ Об исполнительном производстве банки обеспечивают соблюдение ограничений на удержания из доходов должника на основании  сведений, указанных в расчетном документе работодателем.

И соответственно, если в таком платежном поручении указан код вида дохода

«1» перевод денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

банк не вправе списывать поступишие средства, соблюдает ограничения, установленные ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если никаких отметок работодателя в платежном поручении нет, банк не расценивает поступишую сумму, как заработную плату и ограничения из ее удержаний соблюдать у него оснований нет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В данном конкретном случае, необходимо руководствоваться частью 4 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее ФЗ № 229), где прямо пересмотрено, что ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вместе с тем, в силу ч.5.2, 5.3 ст. 70 ФЗ № 229 банки должны соблюдать уставленные ограничения на удержания из доходов должника на основании  информационных данных, которые указаны непосредственно в расчетном листке организации работодателя, и Банк также не вправе обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина).

Таксим образом, исходя из вышеизложенного, вам необходимо обратиться к своему работодателю и Банк, для прояснения ситуации.

Удачи вам и всего доброго!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»: при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником сохраняется 50% заработной платы.

Но эти ограничения не распространяются на удержания из з/п при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении причиненного другому лицу здоровью вреда, возмещении ущерба преступлением. В этих случаях размер удержаний не может превышать 70%.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вячеслав  уточните, в отношении вас судебным приставом — исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства? Имеется ли постановление  на руках?

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Да, ИП возбуждено и давно. Отчисления из зарплаты работодатель делает уже около года, но списание со счета и арест произошли впервые. Постановления на руках нет.

Согласно ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» подайте  в адрес судебного пристава — исполнителя заявление о излишне взысканных денежных средств и их возврате, ссылаясь на  п. 11 ст. 70 указанного  ФЗ  № 229 от 02.10.2007 г., приложив соответствующие документы о взыскании средств работодателем.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Зависит от того, какая у Вас задолженность.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в счет погашения задолженности указаны в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве».

Например, если у Вас долги по кредитам, то взыскивать с Вас могут не более 50%, а если например по алиментам, либо по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то такая задолженность взыскивается в размере 70% от дохода ежемесячно.

Таким образом, если у вас задолженность по кредитам, то пристав не имеет права удерживать с Вас ещё 50%.

А если по задолженности за алименты, либо возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба, причиненного преступлением, то пристав в данном случае имеет право взыскивать ещё 20% с Вашего дохода, но не 50%.

Если пристав взыскивает с Вас сумму больше, чем имеет право, Вам необходимо направить приставу заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Кроме того, Вы имеете право направить приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, если после взыскания у Вас остаётся денежных средств меньше, чем прожиточный минимум, установленный в регионе Вашего проживания

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Не вправе пристав списывать деньги с дохода с выше 50%. В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от заработной платы. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Если пристав отказывается снять арест с зарплатной карты, то вы вправе обратиться в порядке ст.123 ФЗ №229 с жалобой на действия пристава к выше стоящему должностному лицу.