Что будет если выращивать коноплю дома?

Выращивание до 19 кустов конопли влечет административную ответственность. Статья 10.5.1 КоАП предполагает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Хочу узнать правда это или нет

, Данил, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Конопля (растение рода Cannabis) к культиврованию запрещена, ибо включена в

ПЕРЕЧЕНЬ
РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХ
КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Однако, уголовная ответственность установлена за культивирование конопли лишь в крупных размерах

Если Вы выращиваете меньшее количество — то наступает лишь административная ответственность;

КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.