8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декрет и медицинское сопровождение беременности гражданки Беларуси

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Я гражданка Беларуси. Работаю в РФ официально, плачу все налоги и взносы, положенные иностранцам. Забеременела. Отец ребенка гражданин РФ.

Вопросы:

1 Могу ли я получить бесплатное медицинское сопровождение во время беременности и родов?

2 Работодатель должен делать мне декретные выплаты или нет?

10 января 2014, 07:44, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Пособие по беременности и родам по месту работы в России положено гражданке Республики Беларусь, которая имеет статус временно проживающей или постоянно проживающей на территории России. Если Вы имеете статус временно пребывающей, то указанное пособие по месту работы Вам выплачено не будет. Исключение – граждане Республики Беларусь, которые заключили договор с российской организацией для ведения своей трудовой деятельности на территории Беларуси (данные граждане при соблюдении определенных условий вправе получать пособие вне зависимости от статуса).

Факты состояния в браке с гражданином России и постановки на учете в женской консультации в России не имеют значения для получения пособия по беременности и родам. Если Вы являетесь временно пребывающей, в медицинской организации Вам не выдадут листок нетрудоспособности по беременности и родам (п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 624н от 29 июня 2011 г.).

Пособие по беременности и родам выплачивается только работницам, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 13, ч. 2 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.). Их перечень приведен в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. К ним относятся женщины, которые являются:

  • иностранными гражданками (лицами без гражданства) со статусом постоянно или временно проживающих на территории России.

Временно пребывающие на территории России иностранные граждане (лица без гражданства) не включены в перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. следует, что если международным договором России установлены иные правила, чем предусмотренные в Федеральном законе № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., то необходимо применять правила данного договора. Между Россией и Республикой Беларусь заключен Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г. В соответствии с ним граждане Республики Беларусь, проживающие на территории России, приравниваются в правах и обязанностях к гражданам России (в частности, в отношении страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) (ст. 4 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г.). При этом местом проживания в России признается место постоянного или временного проживания гражданина на законных основаниях на территории России (п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., письмо Минздравсоцразвития России № 403-19 от 27 февраля 2010 г.).

http://www.klerk.ru/cons/shirimova/333545/


бесплатную медпомощь медпомощь во время беременности вам оказать должны так как есть документ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (далее — Соглашение), ратифицированное Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, определяет права граждан одного государства на получение медицинской помощи на территории другого.
Граждане Республики Беларусь (постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, временно пребывающие в Российской Федерации), зарегистрированные по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования за счет средств обязательного медицинского страхования.
За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего уплату взносов на обязательное медицинское страхование.
если будут отказывать в больнице напомните про это соглашение…
13 января 2014, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Установилось отцовство, может ли она вступить в ступить с свои наследственные права, и куда ей обратится(он гражданин России, а она несовершеннолетняя гражданка Беларуси)спасибо
Здавствуйте, после смерти наследодателя по решению суда появилась у человека дочь, т.е. установилось отцовство, может ли она вступить в свои наследственные права, и куда ей обратиться(он гражданин России, а она несовершеннолетняя гражданка Беларуси)спасибо
14 октября 2020, 14:45, вопрос №2886085, Наташа, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином рф, ребёнок так же рождён в 2016 от гражданина рф.С 2014 года имею внж
Добрый день! Я гражданка Беларуси, замужем за гражданином рф, ребёнок так же рождён в 2016 от гражданина рф.С 2014 года имею внж. Но, подтвердила его лишь единожды,в 2015. Потом у меня была тяжелая беременность, недоношенный ребёнок и я совершенно упустила факт продления. Внж заканчивается 17.11.2019. Я официально трудоустроена в РФ на протяжении всех этих 5 лет( в ты 1,5 года декретного отпуска). Что делать сейчас. Заявит о неподтверждении, оплатить штраф, а дальше оформить временную регистрацию и заново подать на внж? Какова вероятность отказа? Благодарю
12 ноября 2019, 20:42, вопрос №2585663, юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Смогу ли я уйти в декрет и отпуск по беременности и родам?
Добрый вечер, работаю в школе на декретном месте, смогу ли я уйти с него в декрет и отпуск по беременности и родам, и получить все положенные выплаты?
11 июня 2019, 18:29, вопрос №2394627, Елена, г. Армавир
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Декрет и отпуск по уходу
Здравствуйте. 25 мая этого года я ушла в отпуск по беременности и родам (повторно), то есть из декрета в декрет. Параллельно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Полтора года моему ребенку исполнится в ноябре 2017 года. Написала заявление об отпуске по беременности и родам и смене расчетного периода. Все выплатили. Но... не выплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заявления об отказе выплаты я не писала. Бухгалтер не знает. И грубо отправила меня к юристам... Вчера наткнулась на статью, датированную 2017 годом: Привет Тут нашла статью: Из декрета в декрет Вполне возможно, пока вы изучали особенности декрета и выплаты пособий на первого ребёнка, пришло время готовиться ко второму. В таком случае вы проходите все те же шаги, что и в первый раз, но рассчитываться размер пособий будет исходя из заработка не за последние два года, а за годы, предшествующие первому декрету. Если старшему нет и полутора лет, женщине полагаются ежемесячные выплаты по уходу за детьми в виде суммы пособий на первого и второго (или последующего) ребёнка. Ранее женщина получала возможность выбрать одну из предоставляемых выплат — по уходу за первым или вторым ребёнком (то есть, имеющее больший размер). Максимальный размер такого «двойного» пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка заявителя за последние два полных календарных года, но не может быть и менее суммированного минимального размера. Помогите! Являюсь матерью-одиночкой, поэтому вопрос финансов стоит остро. Заранее благодарна!
18 июня 2017, 20:09, вопрос №1671061, Динара, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Положены ли декретные выплаты и материнский капитал, если жена гражданка Беларуси?
Добрый день, я гражданка Беларуси. муж москвич. Я работаю официально и плачу налоги, но белая зарплата всего 17тр., муж официально не работает и в центре занятости на учете не стоит. Будут ли у меня декретные и положен ли кому-то из нас материнский капитал? или совсем ничего? спасибо!
05 декабря 2015, 12:46, вопрос №1062105, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014