Или суд сам отправит всем отвечикам решения суда?

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста что делать с исполнительным листом решением суда в мою пользу!!по разделу лицевого счёта в муп.квартире? надо ли вести копии отвечикам?управляющая компания? Энергосбыт итд?или суд сам отправит всем отвечикам решения суда?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Екатерина.

Суд не отправляет исполнительные листы в эти организации. Лицо, в пользу которой состоялось решение суда, запрашивает исполнительный лист к выдаче, затем получает и предъявляет к исполнению.

Суд отправляет решение суда всем участвующим в деле лицам. Если эти организации — участники процесса, то отправит. Если нет, то придется сделать это самостоятельно.

В вашем случае по поводу раздела счетов будет достаточно запросить заверенные копии решений суда (после его вступления в силу) в количестве на каждую организацию, и отвезти их. То есть исполнительный лист не нужен.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте подскажите пожалуйста если вынесено решение в суде о разделе лицевого счёта в муниципальной квартире, могут ли в управляющей компании на основании решения суда разделить счёт без предоставления договора социального найма?

Вероятно УК нужно видеть персональные данные лиц, имеющих право проживать в квартире, поэтому просят показать договор социального найма. Если в решении суда о разделе лицевого счета имена указаны (на кого нужно разделять счета), то договор УК не нужен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Согласно положениям Гражданского процессуального Кодекса РФ суд сам высылает сторонам по делу копии решений суда, после истечения срока на обжалование оно вступает в силу. Вы можете сами ускорить процесс получения ими заверенных копий решения суда, сами привезти их в  организации, если будут какие-то задержки с исполнением принятого решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!