Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чтобы подать на алименты на себя и ребёнка в браке, какие нужны для этого документы и куда обращаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чтобы подать на алименты на себя и ребёнка в браке, какие нужны для этого документы и куда обращаться? И чтобы без суда, добровольное согласие отца

, Анна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность соглашения (ст. 100 СК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае уклонения обязанного лица от уплаты алиментов, другая сторона вправе, минуя суд, напрямую обратиться в службу судебных приставов для их принудительного взыскания.

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (п. 1 ст. 101 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов, т.е. нотариально удостоверено (п. 2 ст. 101 СК РФ).