Несовершеннолетний в качестве свидетеля в суде

У меня есть проблемы со здоровьем. Я плохо вижу и с документами знакомиться мой сын которому 17 лет и он учится в юридическом. Мне нужно подать в суд, но я мало чего понимаю, да и документов там столько, что мне запомнить это невозможно. Как мне сказал сын, свидетелями по закону может быть любой гражданин даже родственник. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд (административный иск), рассказать кратко, а всю суть расскажет мой сын? Он знает все обстоятельства, да и в законах он разбирается.Просто это единственный способ подать в суд.

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если иск административный, то у лица, представляющего интересы ответчика должно быть юридическое образование, кроме случаев законного представительства. Можете для участия в процессе обратиться к любому юристу.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Да не в качестве представителя, а в качестве свидетеля

Можно, да. Но аргументировать иск в суде всё равно должен истец, либо представитель

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Ваш сын может быть свидетелем в данном процессе и также ваш сын заранее может подготовить вам речь и составить необходимые документы для вашего процесса так как он разбирается в юриспруденции.

На основании законодательства Российской Федерации несовершеннолетний может выступать в качестве свидетеля в административном, гражданском и уголовном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях (ст. 179 ГПК РФ; ст. 162 КАС РФ; ст. 56 УПК РФ; и т.д.).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Была такая мысль про речь. Только вот я в интернете еле вижу в очках в режиме плоховидящих. Поэтому мой сын будет свидетелем. Спасибо

Всегда рада вам помочь!)