Он был пьян и не помнит, сказал что встретил случайного человека на улице(которого незнает) и попросил его

Здравствуйте,друга поймали с ЛСД на почте,вес 0.003,вину признал но ненашли транзакцию,т.к. он был пьян и не помнит,сказал что встретил случайного человека на улице(которого незнает) и попросил его перевести на номер диллера 1000р(номер неизвестен),а человеку отдал 1000р наличкой,что ему будет за то что он попросил незнакомого человека перечислить деньги?

, алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За перечисление денежных средств через другое лицо ответственности не будет, а вот ответственность за незаконное приобретение наркотического средства ответственность возможна.

И у того человека, который перевел денежные средства дилеру, если не знал, за что он произвел оплату, также ответственности не будет.

Ответственность за незаконное приобретение наркотического средства  предусмотрена статьей 228 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

Если лицо, которое перевело денежные средства, знало о назначении платежа и то, что он производится за приобретение наркотического средства, то его действия мошут быть расцеенены как пособничество

Далее продолжу.

Если лицо, которое перевело денежные средства, знало о назначении платежа и то, что он производится за приобретение наркотического средства, то его действия могут быть расценены как пособничество согласно ст. 33 УК РФ, и он также может быть привлечен к уголовной ответственности:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления

Если лицо, которое перевело денежные средства, знало о назначении платежа и то, что он производится за приобретение наркотического средства, то его действия могут быть расценены как пособничество согласно ст. 33 УК РФ, и он также может быть привлечен к уголовной ответственности:

Причем тут это?

что встретил случайного человека на улице(которого незнает)

В вопросе ясно сказано, что человек не знаком!!!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Человека, которого он попросил перевести установили?

Диллера установили?

Перевож денег не является уголовно наказуемым.

Однако хранение и приобретения наркотических средств противозаконен.

алексей
Клиент, г. Москва
Человека не установили, диллера не установили(заказ через интернет)

Факт приобретения наркотического средства может

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25)
0,0001   0,005    0,1

Лизергиновая кислота и ее производные
0,0001 0,005     0,1

Получается, что размер найденного наркотического вещества составляет значительный

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение наркотического вещества на оснвоании ст. 228 УК РФ

 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Если второй человек не знал о цели перевода, то ему ничего не будет

а человеку отдал 1000р наличкой, что ему будет за то что он попросил незнакомого человека перечислить деньги?

 Это может стать оснвоанием полагать, что он не первый раз занимается этим (так как пытался скрыть факт оплаты) и проверять его на причастность к иным подобным преступлениям