Могу ли я открыть ИП, раньше трёх лет, если оно было закрыто из-за неуплаты налогов

Могу ли я открыть ИП,раньше трёх лет, если оно было закрыто из-за неуплаты налогов. Налоги на данный момент все уплачены. Или ООО?

, Sv, г. Братск
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
В течение трех лет нельзя, будет отказ в регистрации.
Статья 22.1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью, либо не истекли три года со дня исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа, либо в случаях, установленных пунктом 2 статьи 216 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Однако Вы вправе оформить самозанятость или открыть ООО.

Перед оформлением документов на ООО проверьте не находитесь ли Вы в «черном списке» налоговой через специальный сервис ФНС. Введите там Ваш ИНН физ.лица
https://pb.nalog.ru/index.html