Добрый вечер, такой вопрос, я нашел карту дебетовую, рядом с ним лежала бумажка на которой был пинкод, после

Добрый вечер,такой вопрос,я нашел карту дебетовую,рядом с ним лежала бумажка на которой был пинкод,после чего я списал оттуда сумму 15 тысяч рублей,после владелец карты написал заявление об утере карты и просьбой ее найти,нас забрали в военную комендатуру,владелец карты не писал заявление на меня,никаких претензий не имеет,я отдал деньги,но военная полиция говорит,что примерения сторон в военном суде не бывает

, Евгений, г. Кропоткин
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не привязывается к виду суда, и прекратить уголовное дело по данному основанию вправе любой суд: хоть обычный, хоть военный. Возможно, ваша полиция имеет в виду сложившуюся в этом суде практику, так как прекратить дело — право суда, а не обязанность, и возможно в вашем суде действительно не принято это делать.

Вместе с тем, Ваши действия скорее всего квалифицированы по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, а эта статья относится к категории тяжких. По тяжким преступлениям прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон законом не предусмотрено.