Уже прошла первая оплата, но я поняла, что курс оказался для меня бесполезным (обещанного результата нет)

Здравствуйте! Купила курс у самозанятого, оформили рассрочку на 2 года с ежемесячными выплатами. Уже прошла первая оплата, но я поняла, что курс оказался для меня бесполезным (обещанного результата нет). Как вернуть деньги?

, Мария, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от услуги, направив самозанятому уведомление об отказе от договора. Договор считается расторгнутым с момента получения такого сообщения ст. 450.1 ГК и исполнитель обязан вам вернуть стоимость курса, за вычетом фактических расходов.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При необходимости могу помочь вам в направлении такого уведомительного письма. Обращайтесь в чат.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Для более детального анализа необходимо ознакомиться с Договором на обучение, у Вас есть возможность прикрепить файл или дать ссылку на документ?

Дело в том, что если в Договоре речь идет о гарантированном результате, то можно говорить об услуге ненадлежащего качества, в ином случае возможно в любой момент отказаться от услуги в рамках ст. 782 ГК РФ и 32 Закона «О защите прав потребителей»- данный отказ возможен до момента оказания услуги. При этом необходимо возместить Исполнителю фактически понесенные расходы, данные расходы Исполнитель должен обосновать

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

документально.

Общий порядок отказа от услуги приведу ниже: