Нужно написать заявление руководству о перенесении рабочего графика в связи с тем, что ребёнок ходит в первый класс

Здравствуйте, я работаю с 8.00 по 16.00. Нужно написать заявление руководству о перенесении рабочего графика в связи с тем ,что ребёнок ходит в первый класс. С 9.00 по 17.00

, Людмила, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Вы, конечно, можете подать такое заявление работодателю, однако, работодатель не обязан соглашаться на изменение графика работы.

Поскольку ребенку нет 14 лет, то возможный компромиссный вариант — установление неполного рабочего дня (начало работы с 8.00 перенести на 9.00, то есть уменьшить продолжительность рабочего дня (смены) на 1 час -  как я понимаю, именно это важно) с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ). Но опять же и тут работодатель может ссылаться на «условия производства» и отказаться сдвигать именно начало рабочего дня.

Попробуйте договориться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).