Что мне делать и как получить обещенную выплату?

Здравствуйте, устраивалась на работу, сказали стажировка 2 дня, после выхожу в смены. отработала 4 дня посменно и руководитель сказал, что я им не подхожу и выплатит расчет в ближайшие дни.(договора не было никакого устраивалась на словах и неофициально) через неделю мне никто не написал, я начала разбираться и мне сказали мои отработанные 4 дня были стажировкой, а она не оплачивается. в итоге, чтобы я отстала мне сказали заплатят стажировочные. но потом берут на работу управляющую заведения и мы с ней списались, она начала мне утверждать что ничего платить не будет и прикрываться законами, мол если она мне выплатит эти деньги, то это будет улонение от налогов, так как мы не подписывали какой контракт. что мне делать и как получить обещенную выплату?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По-хорошему, следует обращаться в суд. Но ради оплаты 4-х дней Вам придется гораздо больше потратить на услуги юриста и не факт, что дело выиграете.

Поэтому может быть более целесообразно «играть по их правилам».

она начала мне утверждать что ничего платить не будет и прикрываться законами, мол если она мне выплатит эти деньги, то это будет улонение от налогов

 а Вы ей напишите, что тогда вынуждены пойти в ФНС и показать вашу переписку и тогда работодателя точно «прижмут» за неоформление работников, неуплату налогов и страховых взносов.

мы не подписывали какой контракт

 это не Ваша проблема, потому что Вас фактически допустили к работе. Никаких исключений для «стажировки» ТК РФ не предусматривает, трудовой договор должны были оформить, пусть с испытанием, но оформить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).