Могу ли я реализовать свое право на увольнение с формулировкой: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?

Здравствуйте!

Я военный пенсионер, мне 50 лет. С 2014 г. по настоящий момент работаю. Могу ли я реализовать свое право на увольнение с формулировкой: "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию"?

, Алла, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Правильно понимаю, Вы уже на военной пенсии, а сейчас работаете на гражданской должности по трудовому договору?

Законодатель, в ч. 3 ст. 80 Трудовой кодекс предусматривает возможность по инициативе работника уволить его в связи с выходом на пенсию. При этом, данная норма не уточняет, военная пенсия за выслугу лет, или пенсия по возрасту имеется ввиду.

Следовательно, такое право у Вас есть.

Помимо желаемой записи в трудовую книжку, Вы наделены в силу ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса правом не отрабатывать две недели, обязательное стандартное требование при увольнении по собственному желанию, а уволиться в любой день.

На сколько мне известно, существуют разные мнения по вопросу, количества раз, сколько пенсионер имеет право увольняться по данному основанию. При этом необходимо отметить, что законодательно такое ограничение не установлено.

Алла
Клиент, г. Москва
Правильно.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

Поскольку действующее законодательство — статья 80 Трудового Кодекса РФ предусматривает возможность увольнения по собственному желанию без отработки установленного срока в случае (в том числе) выхода на пенсию, важно понимать, что в данной ситуации работник уже является пенсионером и как таковой «выход на пенсию» в случае увольнения не происходит. Есть практика судов, которые полагают, что в таком случае отработка всё равно потребуется. Многое будет зависеть от позиции работодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!