Также пугает то что со слов врача ему дают какие-то лекарства, но мы узнали от нет брата который обслуживает

Здравствуйте. Молодого человека , который проходил военную службу, госпитализировали психиатрическую больницу военной академии в Санкт-Петербурге. Матери молодого человека сообщили спустя только двое суток у произошедшем. Точно командир матери молодого человека ничего не объяснил. Со слов сослуживцев мы поняли что в казарме к молодому человеку постоянно приставали лица кавказской национальности издевались над ним., после чего парень не выдержал и пригрозил им – что я тебя порежу если ты от меня не отстанешь. В итоге командир вызвал бригаду скорой помощи из этой психиатрической больнице. В настоящее время дано молодого человека насильно удерживают там. Мать к нему не пускают, матери как опекуну не показывать никакие документы заключение если у ребёнка какие-то отклонения. Пусть течение суток с ней связался якобы лечащий врач – сообщил что есть какой-то диагноз и что необходимо назначит лечение в течение 40 дней. Никаких Документов подтверждающих данный диагноз нам передано не было. Толком нам ничего не объяснили. Также запретили с ввязываться с молодым человеком по телефону и передать телефон ему. Мать хочет отказаться от принудительной госпитализации и считаем что его права были нарушены так как он не опасен для общества никаких действий он не совершал. Также пугает то что со слов врача ему дают какие-то лекарства, но мы узнали от нет брата который обслуживает молодого человека что ему колят постоянно какие-то уколы – Боимся что может быть нанесён урон и вред Психическому здоровью парня

, Оксана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, добрый день.

Забота о здоровье подчиненного личного состава это прямая обязанность командира, командир может знать диагноз.

______

Если гражданин проходил военную службу, то его должны отправить на ВВК для определения категории годности, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», исходя из условий Вашего вопроса

_______

Также всегда можно обратиться в комитет солдатских матерей  официальный сайт

https://ksmrus.ru/branch/mos/

Там всегда есть помощь военного юриста.

Кроме того, если Вы полагаете, что права военнослужащего нарушены, можно направить жалобу в военную прокуратуру.

Стоит отметить, что согласно

Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных...» в разделе Оказание медицинской помощи — нет никаких обязанностей командира сообщать диагноз и состояние здоровья военнослужащего, поскольку гражданин достиг 18 ти летнего возраста.

______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В силу положений установленных п. 2  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях должны быть созданы военно-врачебные комиссии (врачебно-летные комиссии). Порядок создания военно-врачебных комиссий (врачебно-летных комиссий) в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С учетом сказанного вами, усматривается нарушение права военнослужащего на объективную экспертизу.

Соглашусь с коллегой, что Вы можете также обратиться в Комитет солдатских матерей по  помощи призывникам и военнослужащим в Москве и Московской области они осуществляют содействие в проведении независимого медицинского обследования предусматривает прохождение независимого медицинское обследования с целью предотвращения отправки больного призывника в армию, а также помощь военнослужащим в решении задач по госпитализации, военно-врачебной комиссии, досрочному увольнению из армии (комиссации), другим вопросам, связанных с прохождением военной службы. Указанная помощь оказывается на всей территории РФ возможен выезд на место (военную ча-ь госпиталь).

Таким образом, учитывая что не было представлено никаких документов подтверждающих диагноз и запрещают связываться и провести беседу по телефону и т.д рекомендовал бы вам параллельно и незамедлительно обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой и инициировании проверки по всем изложенным фактам.

Удачи вам и всего доброго!