Здравствуйте уважаемый Станислав!
В данном конкретном случае, в силу п.п. 4,31.1,14 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.
В этой связи, лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, для складирования крупногабаритных отходов в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.
Региональный оператор может направить в орган местного самоуправления, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры.
Таким образом, региональный оператор уполномочен на ведение именно реестра площадок накопления по обращению с твердыми коммунальными отходами, включая сбор, транспортирование, обработку, утилизацию ТКО, и сведений о количестве планируемых к размещению контейнеров, но нет прямой обязанности по приобретению контейнеров для кого либо.
Поэтому любое предприятие (ООО, ОАО и т.д.) может либо приобрести их в собственность за свой счет, либо взять в аренду соответствующие контейнеры на вывоз твердых коммунальных отходов.
Удачи вам!
С учетом моего первого ответа выше далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и его статье 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Из статьи 8 следует, что:
Т.е. органы местного самоуправления ведут реестр, а региональные оператору устанавливают контейнеры, согласно положениям Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»).
Из Постановления следует, что:
Т.е. либо Вы вправе требовать от них установки контейнера и включения сведений в реестр, в случае бездействия обратиться в прокуратуру для проведения проверки.
Вот например разъяснения органов прокуратуры приведены по следующей официальной ссылке:
Т.е. и в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ и его статье 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами, и в Постановлении Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»)., данный порядок урегулирован.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Вступление в такого рода шражданские отношения, т.е. в том числе и гражданские отношения аренды, по закону носят сугубо добровольный характер, т.е. нет не обязана.
Это прямо следует из положений, указанных в статье ГК РФ Статья 421. Свобода договора.
Из статьи следует, что::
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/