Здравствуйте, занимаюсь посредничеством в товарном бизнесе (опт товаров), работаю как физ лицо, появилась

Здравствуйте, занимаюсь посредничеством в товарном бизнесе (опт товаров), работаю как физ лицо, появилась потребность в приеме оплаты от клиентов через Р/С, хочу открыть ИП или ООО, собственно вопрос, как выводить деньги с Р/С для оплаты с поставщиком?

, Евгений, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности (ИП), производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним банковскими правилами.

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России.

Проще говоря вы являясь ИП или имея ООО должны и оплачивать поставщикам безналично

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.