Вопрос: могу ли я самостоятельно направить копию жалобы Росимущества участникам дела и подать Ходательство

Определением 12 ААС от 25.08.2022 апелляционная жалоба Федерального агентства по управлению государственным имуществом на решение Арбитражного суда Саратовской области от 20 июля 2022 года по делу №А57-27372/2021 оставлена без движения. Заявителю апелляционной жалобы в срок до 21 сентября 2022 года предложено

исправить допущенные нарушения и представить: квитанции, подтверждающие направление в адрес участвующих в деле.

Я являюсь участником дела №А57-27372/2021, заинтересованным в рассмотрении апелляционной жалобы Росимущества. Росимущество не исправляет нарушения. Написал обращение в Росимущество с просьбой исправить нарушения при подаче ап жалобы. Сам я, как участник дела с жалобой Росимущества ознакомился.

Вопрос: могу ли я самостоятельно направить копию жалобы Росимущества участникам дела и подать Ходательство в суд о приобщении доказательств направления жалобы к материалам дела ( с целью принятия жалобы к производству) ?

, Николай, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Николай.

Любой участник процесса, а также третьи лица, чьи права и обязанности затронуты решением арбитражного суда, вправе подать апелляционную жалобу. Жалоба направляется всем участникам процесса самостоятельно, а суду направляется жалоба с приложением доказательств направления остальным участникам процесса. При этом апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Но если у вас отзыв на жалобу, которая находится в производстве апелляционной инстанции, то такой отзыв направляется в суд апелляционной инстанции также с доказательствами направления его другим участникам процесса.

Николай
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Евгений. Это понятно, но ой вопрос в другом.

Вы хотите исправить недостатки вместо заявителя жалобы (направить сторонам жалобу). Строго формально суд апелляционной инстанции не примет такие документы.

Однако есть нюанс. Вы можете отправить конверты, обозначив отправителем заявителя жалобы, и таким же конвертом — в адрес суда копии кассовых чеков. Правда, придется подделать подпись уполномоченного лица заявителя жалобы, последствия чего могут быть разные). Кроме того в направляемой жалобе должна быть не только подпись уполномоченного лица, но и печать органа (организации), либо ксерокопия оригинальной жалобы, если стороны не будут возражать впоследующем.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.128 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ:

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Это общая норма, но при отсутствии специальной нормы, следует исходить из неё.

Анализируя данную ситуацию и применив указанную норму следует вывод: самостоятельно Вы устранить обстоятельства, ввиду которых жалоба оставлена без движения, не можете.

С уважением,

Артем Гагикович!

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо.