Здравствуйте, если я беру квартиру в ипотеку, обязана ли я буду выплатить долги по жкх предыдущего владельца?

, Людмила, г. Таганрог
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Людмила.

По общему правилу собственник отвечает за коммунальные платежи самостоятельно, за исключением платы за капитальный ремонт, долг по которым переходит к новому собственнику:

ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Но в договоре купли-продажи могут быть предусмотрены иные положения.