Мне 18 лет, попал в дтп на каршеринге Делимобиль в Санкт Петерьурге в связи с дорогой занесло и налетел на

Мне 18 лет, попал в дтп на каршеринге Делимобиль в Санкт Петерьурге в связи с дорогой занесло и налетел на бетонный блок выставили счёт 148000 рублей таких денег у меня нет и можно ли списать штраф через банкротство

, Сергей, г. Ангарск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу лицо, виновное в причинении ущерба, обязано возместить его в полном объеме. Но.

п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В ходе судебного производства можно провести судебную экспертизу, чтобы эксперт оценил техническую возможность избежать ДТП (или причинения вреда). Например, виноваты дорожники за наледь. На основании судебной экспертизы суд определит степень вины, что позволит уменьшить размер ущерба на эту степень (например, на 50%). Кроме того можно провести оценочную экспертизу, уменьшив размер возмещения.

В остальном да, в порядке процедуры банкротства возможно списать долги за причинение ущерба имуществу (условие: если в действиях виновного лица нет умысла).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как суд взыщет долг и будет исполнительный лист можно пробовать признать себя банкротом через Арбитражный суд. Но вы должны иметь ввиду что процедура банкротства длительная и дорогостоящая.  И она может обойтись не намного меньше 148 тр.

Может быть лучше через суд просить рассрочку уплаты долга.  Ст. 203 ГПК РФ.