Здравствуйте, Сергей.
По общему правилу лицо, виновное в причинении ущерба, обязано возместить его в полном объеме. Но.
п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В ходе судебного производства можно провести судебную экспертизу, чтобы эксперт оценил техническую возможность избежать ДТП (или причинения вреда). Например, виноваты дорожники за наледь. На основании судебной экспертизы суд определит степень вины, что позволит уменьшить размер ущерба на эту степень (например, на 50%). Кроме того можно провести оценочную экспертизу, уменьшив размер возмещения.
В остальном да, в порядке процедуры банкротства возможно списать долги за причинение ущерба имуществу (условие: если в действиях виновного лица нет умысла).