Специально узнавал, говорили что услуги ЖКХ там отключены, следовательно я думал, что долг расти не будет с учётом того, что я его оплачиваю по чуть чуть, но как могу

Добрый день, нужна помощь по поводу моей ситуации связанной с долгом по ЖКХ.

Имеется квартира в деревне, где я прописан, но саму квартиру мы делим с родственником (дядей). В этой квартире я никогда не жил и не был там около 15 лет. Пару лет назад я увидел на гос услугах, что у меня долг за ЖКХ в районе 95тр. Специально узнавал, говорили что услуги ЖКХ там отключены, следовательно я думал, что долг расти не будет с учётом того, что я его оплачиваю по чуть чуть, но как могу.

На днях мне звонят из обл энерго и говорят, что долг 220тр. И что услуги там таки подаются.

Что то можно сделать в плане того, чтобы оспорить этот долг, с учётом того, что я ничем в квартире не пользовался, не был там, квартирантов пускал дядя.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы как собственник квартиры имеете обязанность оплаты расходов по ее содержанию (ст. 213 Гражданского кодекса РФ) и в том числе это включает в себя обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

То обстоятельство, что вы не проживаете в квартире, мало что значит. Если вы зарегистрированы в квартире по постоянному месту жительства, не регистрировались нигде больше по месту временного пребывания, то считается, что вы там и живете.

Если вы можете доказать факт своего временного непроживания в квартире, то при отсутствии счетчиков это может быть основанием для перерасчета по стоимости тех услуг, которые рассчитывались по нормативу потребления (это вода, электроэнергия, канализация).

Но даже в этом случае с вас не снимается обязанность оплаты оставшейся суммы — ведь эта обязанность следует не из факта проживания, а из наличия права собственности.

В вашей ситуации важно установить, кто именно является собственниками квартиры и если собственность общая, то как она оформлена. При совместной собственности (где не выделены доли) обязанности по оплате общие. При долевой собственности обязанности распределяются соразмерно доле (например, если у вас 1/2 доля в праве собственности, вы обязаны платить только половину от коммунальных платежей по квартире). Но оплатив сумму не только за себя, но и за другого собственника, вы можете потребовать от него возмещения таких расходов, которые вы понесли за него.

Насколько понимаю, вам нежелательно оплачивать за второго собственника, а после взыскивать с него, а лучше сразу оплачивать только свою часть (если собственность долевая, вам нужно тогда добиваться, чтобы с вас взыскивали только четкую сумму соразмерно вашей доле).

Нужно разбираться еще и с начислением этой суммы.

Пока можно порекомендовать такой план действий:

— проверить начисления, если в них есть коммунальные услуги, начисленные по нормативу потребления в том числе и на тех лиц, которые фактически не проживали (это не только вы, нужно проверить и всех остальных прописанных, проживали они или нет), если есть такие начисления, то постараться собрать доказательства непроживания и потребовать произвести перерасчет за периодл доказанного непроживания

— если собственность долевая, вычислить вашу часть

— если дело уже в суде или движется к тому, то вам нужно приготовиться, чтобы обязательно прийти в суд и заявить о применении исковой давности, и если у вас есть другие возражения, то тоже их заявить. Задолженность могут принести на взыскание за любой период, но если вы попросите суд применить срок исковой давности, то суд взыщет только ту часть, которая укладывается в трехгодичный срок до обращения в суд. Чтобы точно иметь возможность прийти в суд, надо получать почту по месту прописки. Если вы не можете получать там почту, то лучше выписаться и об этом факте уведомить коммунальщиков, чтобы при взыскании они знали ваш новый адрес.

Но надо понимать, что коммунальщики могут обратиться в суд за выдачей судебного приказа, тогда это рассмотрение будет без судебного заседания. Вам нужно подать возражения в суд, а если судебный приказ все же вынесут оперативно в семидневный срок его оспорить. Суд его отменит. Потом уже коммунальщики те же требования заявят в исковом порядке, и у вас будет возможность явиться в суд и заявить о применении исковой давности.

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
Огромное спасибо за ответ! Ситуация такова, что в квартире кроме меня была прописана мама, которая вступила в наследство после смерти папы. Мама 4 года как умерла, я в наследство не вступал. Как я понял дядя не прописан, но имеет долю после смерти бабушки, которой эта квартира изначально принадлежала. В таком случае дядя обязан оплачивать половину коммунальных услуг? По поводу суда, я так понимаю он был. Есть судебные приказы аж от 2017 года и далее 2019, 20 и последние май 22 года. Так что видимо присутствовать на суде не получится, или нужно выяснить дату следующего судебного заседания?

В ситуации надо разбираться. Так просто на ваш вопрос не ответишь.

У вас уже прошло взыскание, вы в курсе этого взыскания.

Если о судебном приказе вы узнали недавно, то его можно отменить. Десять дней на подачу заявления об отмене с момента получения.

Вынесенный судебный приказ, если его не получается уже по срокам отменить, можно обжаловать — но это уже сложнее.

Но вы, получается, давно знаете о судебных приказах о взыскании.

Надо, в общем посмотреть — есть ли возможность обжалования хотя бы последних по времени судебных приказов в вашем случае.

Потом по ситуации — странно, что вы не вступили в наследство, а взыскивают с вас — наверное, не как с собственника, а как с единственного прописанного.

Надо разобраться, что у вас с собственностью на квартиру. Скорее всего, Вам выписываться из квартиры рано, надо сначала свое право собственности оформить. Поскольку вы пропустили срок вступления в наследство путем обращения к нотариусу, вам нужно доказать, что вы вступили в наследство своими фактическими действиями по проживанию в квартире, соответственно, вам пока невыгодно утверждать, что вы в квартире не жили. Ну и надо понять, кто все-таки второй собственник. а уже с ним решать вопрос об оплате долгов.